Завершился форум «Я – гражданин Подмосковья»

29 декабря 1:05

23 июля, в Егорьевском районе (д. Семеновская, Зона отдыха «Любляна»), состоялось закрытие ежегодного Московского областного молодежного форума «Я – гражданин Подмосковья», организованного по поручению Губернатора Московской области, который, уже по сложившейся традиции, его торжественно открывал и закрывал.

Палаточный городок внушительных размеров, расположенный на берегу реки в хвойном лесу, стал принимать участников с 3 июля. За пять прошедших смен форум посетили более 7000 молодых и активных представителей Подмосковья в возрасте от 18 до 30 лет.

Основной целью форума являлось создание условий для самореализации активной и талантливой молодежи, оказание помощи в поиске своего пути в общественной деятельности, творчестве, бизнесе; формирование профессиональных эффективных молодежных сообществ. Программа состояла из 5 смен, каждая из которых включала поднаправления, соответствующие тематике основной смены.

1 смена “Лидерство” (3 по 7 июля). На уникальной площадке молодежные активы Московской области встретились с представителями власти региона, органами местного самоуправления, представителями крупных общественных организаций. В программе первой смены было много тренингов по командообразованию и лидерству. С темой «Личная эффективность» выступили сразу несколько спикеров: Любовь КрысинаСергей ЦыганковДенис Исмаков и Екатерина Формальнова.

2 смена “Творчество и медиа” (с 7 по 11 июля). Участники форума могли выбирать между несколькими тематическими направлениями: актерское мастерство и хореография (хореографы, танцовщики, актеры), визуальное искусство (художники, скульпторы, дизайнеры), музыка Подмосковья (музыканты, композиторы, dj) и молодежные медиа (журналисты, блогеры, писатели, поэты). В рамках каждого из направлений прошли серии лекций, тренингов и мастер-классов. На форуме прошёл яркий и запоминающийся «Фестиваль творчества», в котором объединились талантливые участники из разных городов. Для участников форума была организована VIP-встреча с актером сериала «Молодёжка» Иваном Дубровским, на которой он рассказал о своём творческом пути.

3 смена “Предпринимательство и инновации” (с 11 по 15 июля). Для участников этой смены были подготовлены выступления опытных и успешных бизнесменов, таких как Виолетта Куликова, руководитель школы DJ Грува. Алена Лепешкина, тренинг-психолог компании МТС провела тренинг «Лидерство». На лекциях Назима Нейзалова«Стартап. От бизнес идеи до успешного проекта», Андрея Григорьева «Главное дело жизни», Дениса Козьминых «Инвестиции в бизнес» и Рамиля Мухтасарова «Создание пространств, способствующих развитию» участники форума получили много практических советов. Денис Буцаев, министр инвестиций и инноваций Московской области рассказал о мерах государственной поддержки. Форумчане приняли участие в битве стартап-проектов. Проекты ребят оценивало компетентное жюри. Победители получат поддержку в реализации своей идеи. В рамках форума молодые люди под руководством опытных бизнес-тренеров разработали собственные идеи и смогли проверить их на прочность.

4 смена “Студенчество и молодые политики” (15 по 19 июля). Достойные спикеры, молодые политики и актив Подмосковья обсудили актуальные проблемы и пути их решения. На открытии смены выступила Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области — Ирина Плещева. Участники форума могли посещать лекции по одному или нескольким направлениям: студенчество, парламентарии/общественные активисты. Одними из самых запоминающихся спикеров стали Алексей Огурцов, актер сериала «Молодежка», Денис Гладкий и Александр НовиковГруппа «in2Nation»Ирина Слуцкая и Юрий Афонин. Большой тренинг по командообразованию провела корпоративный тренер-психолог компании «МТС» Алена Лепешкина. На форуме был выбран президент смены «Студенчество и молодежная политика», участники защитили свои проекты и приняли участие в интеллектуальных квестах.

5 смена “Экология, спорт и патриотика” (19 по 23 июля) Самую многочисленную смену посетили представители профильных органов государственной власти, науки, общественных организаций, сферы эко-услуг, в том числе Ирина Слуцкая, Роман Широков, Александр КарелинМарта АндрейченкоМари Луттик и др. Участники форума смогли показать себя в спортивных соревнованиях по футболу, баскетболу, стрельбе из лука, вейбордингу.

Каждый участник форума прошел обучение по личной эффективности, получил профессиональные знания в своей области. В выходные дни на форуме проходили специальные «Ярмарочные дни». В первую смену состоялось красочное открытие, во вторую – фестиваль искусств. Смену «Карьера» завершила «Ярмарка труда», где передовые работодатели Подмосковья рассказали о своих вакансиях. Смену «Студенчество» открыл «Кибер-турнир», а финальная смена «Экология, спорт и патриотика» завершилась фестивалем здоровья и экологии «Лето fest», на котором было представлено огромное количество площадок по интересам от эко-кухни до спортивных состязаний, в рамках которых были проведены соревнования “Лето в квадрате” от проекта “Football in Art”.

Помимо интересной образовательной программы для молодых людей было организовано и неформальное времяпровождение: Мультигонка (полоса  препятствий), стрельба из лука, дартс, плавание на байдарках, скалодром, катание на велосипедах, волейбол/футбол, воркаут, мастер-классы по зумбе, йога-гамаки, вейкбординг  и мн. др. Также для ребят была подготовлена и музыкально-танцевальная программа: на официальном открытии и закрытии Форума выступили представители музыкального лейбла Black Star — Натан и Миша Марвин, а также с музыкальным подарком заехала в гости группа “ГРИНГО”.

Участники форума получили не только теоретические знания, но и практические навыки по интересующим их вопросам и темам, смогли обменяться своим опытом, получить государственную поддержку проектов и завести новые полезные контакты.

Источник: http://intaldom.ru/

Поделиться новостью