Воскресенец Виктор Скокин установил мировой рекорд по пауэрлифтингу

14 мая 3:32

69d627a5141dcabf96cdfed5d1a913bd

Воскресенец Виктор Скокин на прошедшем в Курске розыгрыше Кубка мира по пауэрлифтингу выиграл золотую медаль в возрастной категории 60–64 года с мировым рекордом. В становой тяге ему покорился вес 232,5 кг! Наш корреспондент узнал, как жителю Воскресенска удается брать самые высокие планки.

ГРИФ, БЛИН

Тягать железо Виктор Скокин взялся в середине 1970-х. Его первый тренер Владимир Напалков вспоминает, что тяжелая атлетика давалась его подопечному непросто.

– У Вити хорошо получался жим штанги, но для толчка не было нужной мощи, – рассказал наставник. – А без мощи не стать чемпионом. Но он молодец, спорт не бросил. Хорошо, в стране дали-таки зеленый свет пауэрлифтингу, вот здесь он смог реализовать себя сполна.

После побед на городском и областном уровнях Виктор Скокин замахнулся на международный уровень. Порыв поддержали в спортклубе «Горняк» поселка Чемодурово, где тренером работает первый в истории Воскресенска мастер спорта по пауэрлифтингу Александр Хламков.

Сейчас у него занимается около 70 учеников. В основную команду входят 20–25 атлетов. Они выступают на самых престижных турнирах.

– Да, у нас в «Горняке» есть лидеры, но среди них Виктор Скокин – личность уникальная, – говорит Хламков. – Одержимый человек. Он привносит в клуб особый бойцовский дух, всегда его в пример молодым ставлю. 1_0b6d015189c20d8bfa5308492491661a-e1565940651277

КЛЮЧ К УСПЕХУ

Виктору Скокину 62 года. Он работает слесарем в Ледовом дворце спорта «Подмосковье». Тренируется три-четыре раза в неделю. Причем в Чемодурово, а это – три километра от города. Ходить старается пешком, для разминки. Не сидит на диете, не пытается искусственно нарастить бицепсы. В соревнованиях участвует хотя и ветеранских, но тем не менее с допинг-контролем, по­этому никакого мельдония!

На решающем этапе подготовки к чемпионату мира число и интенсивность тренировок увеличиваются. Если в секции выходной, на этот случай у Скокина есть свой персональный ключ от спортзала, куда он может приходить в любое время. На тренировках Хламков дает подопечному советы, записывает упражнения на видео, затем вместе они анализируют ошибки.

Словом, все у Скокина серьезно. В том, что Кубок мира он выиграет, в «Горняке» никто не сомневался. Вот только не предполагали, что вый­дет так ярко и убедительно. Виктор установил мировое достижение и обошел ближайшего соперника аж на 50 кило!

– Очень рад победе и уже 14-му по счету мировому рекорду, – улыбается Скокин. – Большая заслуга в этом спортклуба «Горняк», где созданы все условия для тренировок и где помогают найти спонсоров для поездок. Само собой, не собираюсь останавливаться на достигнутом. Буду готовиться к новым стартам.

Дмитрий Тарасов

Источник: mosregtoday.ru

Поделиться новостью