Водители, которые сразу оплачивают штрафы, могут перестать получать «письма счастья» от ГИБДД.

30 мая 7:15

Как уточняется в материале, соответствующие поправки готовится до конца года внести в Госдуму первый замглавы комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Эксперты отмечают, что в настоящее время в сложившуюся практику закралась коллизия: извещения приходят даже тем, кто их оплатил заранее, что нервирует водителей и, помимо всего прочего, несет за собой дополнительную нагрузку на бюджет.

«В случае принятия поправок примерный алгоритм действий будет следующим: в течение 20 дней после выписки постановления письмо нарушителю приходить не будет. Тем, кто в этот срок оплатит штраф со скидкой, оно не придет и потом, а тем, кто в отведенный период не совершит платеж, письмо будет высылаться через 20 дней после выписки квитанции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом случае у нарушителя также будут положенные 10 дней на обжалование нарушения и затем еще 60 дней на оплату, но на скидку он уже рассчитывать по понятным причинам не сможет.

«Если человек оплатил штраф с 50-процентной скидкой в течение 20 дней, то присылать ему бумажное «письмо счастья» уже не нужно. Своей оплатой автомобилист фактически признает свою вину, рассчитывается с государством, так зачем потом тратить деньги на отправку ему постановлений? Учитывая миллионы постановлений, это и экономия времени большая и, конечно, бюджетных средств», — пояснил Лысаков.

По словам парламентария, в ГИБДД его инициативу поддерживают – там тоже хотят снизить объем ненужной работы.

Источник: РИАМО

Поделиться новостью