В честь 100-летия разведчика Геворка Вартаняна в Музее Победы состоялось памятное мероприятие

21 февраля 7:03

17 февраля 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна. К этому знаменательному юбилею Общероссийский общественный Фонд содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» подготовил значимое мероприятие. В день столетия легендарного разведчика по инициативе СВР и Фонда «Служу России» в Музее Победы в рамках выставки «Без права на славу, во славу державы» прошел «День памяти Геворка Вартаняна». Инициативу данного мероприятия поддержали также Администрация Президента РФ, Государственная Дума ФС РФ, Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», в Музей Победы прибыла представительная делегация от Ростовской области. Геворк Вартанян родился в Ростове-на-Дону, где 17 февраля проводились памятные мероприятия в честь прославленного разведчика: в основание его будущего музея был заложен первый камень.

Торжественное открытие «Дня памяти Геворка Вартаняна» состоялось в зале «Владимир Долгих» Музея Победы. В начале мероприятия перед гостями в режиме видеообращения выступили народный художник РФ Никас Сафронов и историк разведки, писатель Николай Михайлович Долгополов.

В своем выступлении от лица организаторов мероприятия Председатель Фонда «Служу России» Ирина Геннадьевна Ясакова зачитала приветственный адрес директора СВР С.Е.Нарышкина, ранее направленный в адрес выставки «Без права на славу, во славу Державы», а также отметила: «Встреча в стенах этого замечательного музея, я думаю, очень важна для будущих поколений, для патриотического воспитания. Я бы хотела вспомнить слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Герой Российской Федерации, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Анатольевич Липовой в своем выступлении подчеркнул: «Россия не была бы такой великой, если бы не умела защищать свои интересы практически во всех точках земного шара. Есть такая профессия – разведчик. Это особая профессия, особые люди, особый сплав, так как у нелегала нет права на ошибку. Геворк Вартанян работал в 100 странах мира. Это говорит о том, что он всегда возвращался, не зная провала. Мы все с вами помним и знаем о Тегеране-43, но о всех его операциях мы не знаем до конца. Пройдет время, и когда снимут все секреты, мы наверняка узнаем и о многих других подвигах моего земляка. Пока мы будем беречь память о таких людях, как Геворк Андреевич, наша Родина будет жить».

Перед гостями мероприятия выступили: Герой Российской Федерации Олег Михайлович Дуканов, председатель правления РОО «Поморское землячество в Москве» Владимир Николаевич Енягин, Муза Наумовна Эйтингон – дочь легендарного разведчика Наума Исааковича Эйтингона, обозреватель «МК» Ева Михайловна Меркачева, заместитель директора «Молодой гвардии» Роман Анатольевич Косыгин, председатель Совета молодежной общественной организации «Союз молодых ростовчан» Михаил Викторович Горбатько, председатель Союза женщин — бывших работников следствия «Закон и милосердие» Любовь Ивановна Демьяненко, кинопродюсер Анна Юрьевна Крутова, председатель женского совета при ГСУ СК России по Московской области Юлия Алексеевна Буховская и многие другие почетные гости.

Большой удачей и настоящим подарком для всех участников мероприятия было присутствие на «Дне памяти» Героя Советского Союза, разведчика Владимира Ильича Горового, который, обращаясь к присутствующим, сказал: «Мы сегодня чествуем профессионалов высочайшей квалификации. Сегодня в лице Геворка Андреевича мы чествуем и всех тех, кто предшествовал ему, и тех, кто работает на благо нашей Родины сейчас. Значение разведки трудно переоценить – основываясь на добытых ею данных, наше руководство принимает все главные стратегические решения. Но это удается очень высокой ценой! Поэтому я предлагаю почтить память наших разведчиков и всех, кто помогал им в этой нелегкой работе, минутой молчания».

Мероприятие провел генеральный директор фонда «Служу России», писатель и поэт Феникс Фламм. Он также впервые представил участникам свои картины – портреты Геворка Вартаняна, выполненные в особой технике. Картины были созданы на стекле в определенном размере 40 на 40 сантиметров, что символизирует созидательное число «сорок сороков». В картинах зашифрованы многие биографические данные легендарного разведчика и его супруги, эти работы Феникс Фламм планирует передать в дальнейшем в Музей Вартаняна в Ростове-на-Дону.

Встреча ветеранов разведки прошла в дружеской и непринужденной обстановке, для участников была проведена интерактивная викторина с вопросами про факты из биографии Геворка Андреевича, а призами стали книги Николая Долгополова. Также организаторы рассказали о проекте запуска портала Разведчик.РФ, который соберет на своем ресурсе информацию о культурных и патриотических проектах, направленных на увековечивание памяти героев отечественной разведки. Завершился «День памяти Геворка Вартаняна» фотосессией и праздничным фуршетом.

Ранее Фонд «Служу России» при поддержке СВР открыл тематическую выставку портретов советских разведчиков «Без права на славу, во славу державы» работы Никаса Сафронова. Портреты размещены в центральной точке Музея Победы – перед входной группой в Зал Славы. Выставка завершится 25 февраля 2024 года.

Поделиться новостью