Стратегию финансового повышения грамотности населения утвердили в России

18 января 6:51

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии повышения финансовой грамотности граждан, данная стратегия поможет повысить уровень жизни с помощью финансовых услуг надлежащего качества,  сообщает в пятницу Газета.ru.

«Стратегия определяет основные направления государственной политики в области повышения финансовой грамотности на среднесрочный период. Цель стратегии – создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

Стратегия, в частности, предусматривает расширение качества финансового образования и информирования граждан в этой области, обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов, разработку механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности граждан.

На первом этапе с 2017 по 2019 годы планируется разработать комплекс необходимых мер. В время второго – с 2020 по 2023 годы – продолжить повышение уровня финансовой грамотности граждан в соответствии с целевыми показателями. Контролировать реализацию стратегии будет Минфин.

Ранее опрос показал, что у россиян снизилась оценка своей финансовой грамотности – только 12% жителей России оценивают свою финансовую грамотность как «хорошую».

Источник: РИАМО

Поделиться новостью