Село Ачкасово. История возникновения одной из старейших усадеб.

24 мая 10:22

Существует версия, что название села Ачкасова обязано своим появлением знатному татарину Очкасу, который в 60-е годы XIV века выехал на службу к князю Дмитрию Донскому и получил во владение землю в Коломенском уделе, где сегодня и находится село. Дворянский род Очкасовых (позже Ачкасовых) известен на протяжении ХV-XIX в.в.

Предполагается, что после Очкасовых, уже в XV в. владельцами села стали дворяне Карамышевы, отчего село получило свое второе название. Затем эти места значатся за помещиком Розмыслом Петровым – служилым иноземцем, а после за боярином Карпом Жеребятичевым.  В писцовой книге 1577-78 г.г. сохранилась запись: «За Карпом за Ивановым сыном Жеребятичева, а преж того в поместье было за Розмыслом за Петровым сыном: село Очкасова-Коромышева, на реке на Москве, а в селе храм Никола чюдотворец, древена, на каменное дело, стоит без пенья».

Водонапорная башня

В начале XVII века в Очкасове значится две помещичьи усадьбы за представителями дворянского рода Норовых. Одна за Александром Ратаевичем Норовым, другая за вдовой Савиной Норовой Фетиньей с сыном Матвеем. При них заново строится храм Николы Чудотворца, разрушенный во времена смуты. Род Норовых владел селом более 150-ти лет.

В середине XVIII столетия среди владельцев из рода Норовых упоминаются секунд-майор Иван Михайлович Норов. После его смерти владение унаследовали две его дочери Марья и Прасковья.

Конный двор

С конца XVIII века усадьбой владели дворяне Стрекаловы. В начале XIX века одной из представительниц этого рода – поручицей Екатериной Ивановной Стрекаловой в усадьбе строится новая церковь, третья по счету. Строительство началось в 1816 году и длилось 4 года. Церковь в честь святителя Николая Чудотворца выстроена в стиле ампир, из кирпича с деталями из белого камня: тосканскими пилястровыми портиками, медальонами над окнами, ленточным рустом. Имеет небольшую трапезную, к ней с западной стороны примыкает двухъярусная колокольня со шпилем. В 1930-е гг. церковь была закрыта и находилась в запустении, возвращена верующим в 1990 году.

Последним владельцем усадьбы перед Октябрьской революцией был Валентин Асигкритович Балин – крупный текстильный фабрикант, один из владельцев «Товарищества мануфактуры А.Я.  Балина. 

Хоз.постройка

На сегодняшний день в усадьбе сохранились 2-х этажный флигель, руинированный конный двор, оранжерея и другие хозяйственные постройки, фонтан (сохр. частично), водонапорная башня, фрагменты чугунной ограды и каменных ворот, заросший парк и вышеупомянутая церковь.  Главный дом утрачен в 1950-е г.г.

Источник: podmoskovnye.ru

Поделиться новостью