С начала 2018 года (на 29 октября 2018 года) в Воскресенском районе произошло 112 пожаров против 113 в прошлом году (увеличение на 3 %).

6 мая 6:44

С начала 2018 года (на 29 октября 2018 года) в Воскресенском районе произошло 112 пожаров против 113 в прошлом году (увеличение на 3 %). Погибших на пожаре в 2018 году — нет, в прошлом году – 6. Получили травмы на пожарах — 7 человек, в прошлом году 8 (снижение на 12,5%)

В период с 22 по 29 октября 2018 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 31 выезд, из них: 5 выездов на короткое замыкание в электрической проводке без последующего горения, 6 выездов в помощь населению, 7 выездов на тушение мусора, 11 выездов оказались ложными и 2 выезда на тушение пожаров.

Так, 25 октября 2018 года в 00 ч. 08 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в садовом доме, по адресу: ДП «Восточный», д. Городище, Воскресенского района. В результате пожара садовый дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади, кровля обгорела и обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара – поджег.

28 октября 2018 года в 21 ч. 36 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в садовом доме, по адресу: СНТ «Химик 2» уч. 112, д. Перхурово, Воскресенского района. В результате пожара дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 — 145 УПК РФ.

В связи с понижением среднесуточных температур, жители Воскресенского района начинают активно использовать для обогрева дома, электрические обогреватели и топить печи, что увеличивает риск возникновения пожара. ОНД по Воскресенскому району напоминает:

— Не перегружайте электрическую сеть;

— Используйте только сертифицированные электрические приборы;

— Не накрывайте электрические обогревательные приборы горючими материалами;

— Электрические обогревательные приборы следует располагать на расстоянии не менее 1 метра от горючих материалов;

— Уходя из дома проверьте выключили ли Вы все электрические приборы.

Так же напоминаем некоторые правила эксплуатации печного отопления:

— Перед началом отопительного сезона проверьте исправность печи, целостность дымоходов и конструкций печи в случае необходимости произведите ремонт;

— Перед печью в обязательном порядке должен располагаться предтопочный лист;

— Не топите печь слишком долго, это может привести к ее перекалу, рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа;

— Побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

— Периодически очищайте дымоходы и печи от сажи – не реже одного раза в три месяца;

— Не закрывайте дымоход до полного сгорания топлива в печи.

Пожар легче предупредить, чем потушить!!!

Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.

Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району

УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области

/источник: ОНД по Воскресенскому району/

Поделиться новостью