С 21 по 27 сентября на территории городского округа Воскресенск произошло 9 пожаров

14 мая 1:34

Отдел надзорной деятельности сообщает, что в период с 21 по 27 сентября на территории городского округа Воскресенск произошло 9 пожаров (из них 6 загораний мусора).

25.09.2020 г. в 10. ч. 24 мин. поступило сообщение о загорании частного дома,  расположенного по адресу: Московская область, городской округ Воскресенск, д. Щельпино, ул. Центральная, д.86а. К моменту прибытия пожарных подразделений  горит деревянный лом и пристройка по всей площади, есть угроза нарядом стоящий дом. В результате пожара дом с пристройкой обгорели по всей площади, обгорели фронтоны и крыша рядом стоящей пристройки. Погибших и травмированных нет. Причина пожара – техническая неисправность холодильника.

27.09.2020 г. в 14 ч. 22 мин. поступило сообщение о загорании частного дома на 2 семьи, дом, шлакоблочный, одноэтажный,  с мансардным этажом, гараж шлакоблочный, внутри автомобиль ВАЗ 21099,   расположенный по адресу: Московская область,  городской округ Воскресенск, п. Медведка, ул. Медведка, д.14. К моменту прибытия пожарных подразделений дом горит внутри и снаружи, гараж внутри по всей площади, угроза распространения на два дома на расстоянии 5м.  В результате пожара  дом, гараж, автомобиль обгорели внутри и снаружи по всей площади. Причина пожара – устанавливается.

27.09.2020 г. в 19 ч. 29 мин. поступило сообщение о загорании сарая,  расположенного по адресу: Московская область,  городской округ Воскресенск,  СНТ Отдых уч.595. К моменту прибытия пожарных подразделений горит сарай по всей площади, крыша обрушилась,  есть угроза распространения одноэтажному дому с мансардой.  В результате пожара сарай обгорел внутри и снаружи по всей площади. Причина пожара – уставанвливается.

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Воскресенск напоминает:

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, а также тогда, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли.

Другая распространенная причина пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Для того, чтобы предотвратить несчастье, нужно помнить основные правила эксплуатации.

Для начала необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать изложенных в нём требований. Необходимо систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Нельзя оставлять включенным электрообогреватели на ночь и использовать их для сушки вещей. Ставить электрообогреватель нужно на пол — на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) граждан на предмет их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду проводятся профилактические мероприятия, направленные на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей  (детей) от них. При этом акцент необходимо  сделать на наиболее уязвимые социальные группы – семьи, воспитывающие детей, одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов.  Только совместными усилиями, мы можем провести комплекс мероприятий по обучению и информированию населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. 

Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности!

При пожаре звонить «01» или «112». ОНД по городскому округу Воскресенск, г. Воскресенск  ул. Цесиса, д.13.

Поделиться новостью