Россиянкам разрешат работать машинистами поездов и водителями грузовиков

25 сентября 6:39

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что женщин в России законодательно допустят до многих считавшихся ранее мужскими профессий, сообщает Радио «Комсомольская правда».

По словам Топилина, сейчас ведомство пересматривает список «запрещенных» для женщин занятий.

«Сократить список решили, потому что многие технологические процессы уже автоматизированы, а на рабочих местах применяется современное оборудование», — говорится в материале.

Как отметила председатель Центра женских инициатив Ирина Княжева, в обществе до сих пор остается понятие «не женское» дело, и для «новых» женских профессий необходимо законодательно закрепить обязанность тщательной сертификации рабочих мест.

«Конечно, какие-то специальности уже можно вывести из этого строгого списка. Но не все предприниматели совершенствовали рабочие места. Так что я считаю, что нужно жестче относиться к сертификации этих мест. При приеме на работу нужно следить, чтобы для женщин были созданы все условия, влияющие на ее репродуктивную функцию и в целом на здоровье. Но я не понимаю, как женщина может работать, например, водолазом. Мне кажется, все-таки нужно делать специальные послабления», — сказала Княжева в эфире Радио «Комсомольская правда».

Сейчас в стране существует почти 500 «запрещенных» для женщин профессий. Приказ о сокращении перечня будет подписан в ближайшее время, пообещал Топилин. В частности, женщинам разрешат быть водителями грузовиков, а также машинистами поездов.

/источник: РИАМО новости/

Поделиться новостью