МВД РФ планирует ввести электронный паспорт в Москве до 1 декабря 2021 года.

14 мая 3:36

Документ будет представлять собой пластиковую карточку с электронным носителем информации.

В Москве электронный паспорт гражданина в пилотном проекте может появиться до 1 декабря 2021 года. К этому сроку планируется осуществить подготовительные работы как правового, так и технического характера. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

MOSCOW REGION, RUSSIA — JULY 17, 2019: Russia’s Deputy Prime Minister Maxim Akimov shows an electronic ID card designed for Russian citizens, during a briefing after a government meeting at Gorki residence. Yekaterina Shtukina/POOL/TASS
Ðîññèÿ. Ìîñêîâñêàÿ îáëàñòü. Âèöå-ïðåìüåð ÐÔ Ìàêñèì Àêèìîâ äåìîíñòðèðóåò îáðàçåö ýëåêòðîííîãî óäîñòîâåðåíèÿ ëè÷íîñòè ãðàæäàíèíà ÐÔ âî âðåìÿ áðèôèíãà â ðåçèäåíöèè «Ãîðêè». Åêàòåðèíà Øòóêèíà/POOL/ÒÀÑÑ

В ведомстве ожидают, что электронный паспорт, как и мобильное приложение, дополняющее его, обеспечит граждан квалифицированной электронной подписью и «станет ключом к государственным и коммерческим услугам». Этот паспорт будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, износостойкостью, практичностью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.

В МВД уточнили, что новый паспорт будет представлять собой пластиковую карточку формата ID1 (подобно банковской) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем разместят информацию, содержащуюся в действующем бумажном паспорте, при этом главные сведения о гражданине будут указаны на самой пластиковой карте.

Основную информацию с электронного паспорта можно будет считать с помощью мобильного приложения без дополнительных затрат со стороны граждан и бизнеса, отметили в МВД. «Основные параметры проекта предстоит определить в рамках системного проекта инфраструктуры оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем, проведение которого взяло на себя Минцифры России», — заключили в ведомстве.

Поделиться новостью