Минэкологии поддержит иск о прекращении деятельности воскресенских нарушителей.

7 мая 5:10

Специалисты Министерства экологии и природопользования Подмосковья примут участие в судебном заседании, на котором рассмотрят исковое заявление Межрайонной природоохранной прокуратуры к группе ответчиков, основным из которых является ООО «Экосервис», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Компания занимается сбором, транспортировкой и переработкой отходов I-IV классов опасности на земельном участке в Воскресенске. В ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, в деятельности общества выявлены грубейшие нарушения правил обращения с отходами. Это было подтверждено и результатами проверки Минэкологии, проведенной в 2018 году по поручению Росприроднадзора, который выдавал компании лицензию на обращение с отходами», — говорится в сообщении.

На этот момент Министерство еще располагало полномочиями на проведение подобных проверок.

«Выявлено несколько серьезных нарушений и, в первую очередь, введение в заблуждение лицензирующего органа. Так, компания при оформлении лицензии декларировала наличие у нее специализированного оборудования, которое позволяет обезвреживать опасные отходы, в том числе трансформаторов и конденсаторов. В реальности же такого оборудования в рабочем состоянии у общества не оказалось», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

По его словам, компания принимала отходы от нескольких предприятий. Фактически они не обезвреживались, а складировались или захоранивались. По данным фактам в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело.

Минэкологии поддержит исковые требования прокуратуры: признать лицензию, выданную компании, недействительной и прекратить ее деятельность. Кроме того, в заявлении содержится требование взыскать с нарушителя и владельца земельного участка 1,2 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде, а также за свой счет подготовить проект рекультивации нарушенных земель.

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Поделиться новостью