Материнский капитал

20 октября 5:26

Прием документов на материнский капитал и перечисление его средств отныне будет происходить в гораздо более сжатые сроки. Материнский капитал представляет из себя программу, которая действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети.            Утвержденные законом направления траты материнского капитала на данный момент следующие: -на накопительную часть пенсии матери -на обучение ребенка -на улучшение жилищных условий

-начиная с 1 января 2016 г., можно использовать маткапитал на адаптацию и социальную интеграцию детей-инвалидов, в виде компенсации затрат на приобретение различных товаров и услуг родителями ребенка.

             Первоначальная сумма маткапитала была 250 тысяч рублей. Всего за 10 лет сертификат на маткапитал получили 7,8 миллиона человек. 4,2 миллиона семей потратили его на улучшение жилищных условий. Причем больше половины из них — 2,7 миллиона — погасили частично или полностью проценты по ипотеке. Еще 1,5 миллиона семей за этот период решили жилищную проблему без кредитов. 380 тысяч семей направили эти деньги на обучение детей. И всего 3,3 тысячи матерей решили направить капитал на накопительную часть своей будущей пенсии.

В декабре 2016 года президент России подписал закон об отмене ежегодной индексации материнского капитала. Так называемая «заморозка» маткапитала продлится до 2020 года. Сейчас размер выплаты составляет 453 026 рублей.

Поделиться новостью