Кто сможет получить денежную компенсацию за обращение с ТБО

27 июня 2:09

Новую меру поддержки получают неработающие пенсионеры. Размер компенсации зависит также от возраста льготника.  Для неработающих пенсионеров до 70 лет – 30 % от начисленной суммы; от 70 до 80 лет – 50 %, а для жителей старше 80 лет размер компенсации составит 100 % от начисленной суммы. 

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется автоматически тем гражданам, чьи данные уже есть в базе получателей мер социальной поддержки Минсоцразвития Московской области. Если данные в базе отсутствуют, для предоставления льготы необходимо обратиться в МФЦ или Управление соцзащиты с пакетом документов: заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, сберегательной книжкой или выпиской о банковских реквизитах для перечисления компенсации, квитанцией на оплату вывоза твердых коммунальных отходов. 

Стандарты нормативной площади жилого помещения составляют: 42 квадратных метра – на одиноко проживающего гражданина; 21 квадратный метр – на одного человека, проживающего в семье из двух человек; 18 квадратных метров – на одного человека, проживающего в семье из трех и более человек.  Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода, имеют право на получении субсидии на оплату ЖКУ, включая услугу «обращение с ТКО».   Расчёт субсидии осуществляется исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения, стандарта стоимости ЖКУ, совокупного дохода семьи.  

Для предоставления субсидии необходимо обращаться в МФЦ или на портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Выплата субсидий осуществляется отделами жилищных субсидий органов местного самоуправления. 

Всего по Московской области компенсацию за обращение с ТКО получают 400 тысяч пенсионеров. Источник: http://www.vmr-mo.ru/

Поделиться новостью