«ЗИО‑Подольск» произвел оборудование для завода по переработке отходов в энергию в Воскресенске

14 мая 2:22

Подольское предприятие «ЗИО-Подольск» завершило производство котельного оборудования для первого в Подмосковье завода по переработке отходов в энергию, сообщается на сайте предприятия. 

«ПАО «ЗиО-Подольск» завершил производство котельного оборудования для первого завода по переработке отходов в энергию, строящегося в городском округе Воскресенск Московской области вблизи деревни Свистягино. Предприятие изготовило основные и вспомогательные элементы трех котельных установок, в том числе блоки экономайзеров и блоки экранов топки», – говорится в сообщении.

Блоки экономайзеров общей массой 1210 тонн предназначены для подогрева питательной воды до заданных параметров. Экраны топки котла обеспечивают восприятие тепла для последующего нагревания воды и получения пара, вращающего турбину. Общая масса изготовленных экранов составляет 801 тонну.

Первый завод, строящийся в Воскресенске, будет сдан в 2021 году. Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО «РТ-Инвест» АГК-1 и АГК-2, реализующими проект «Энергия из отходов». Договоры предусматривают, в том числе, производство, поставку и установку 12 единиц котельного оборудования для четырех заводов в Московской области и двух единиц для завода в Республике Татарстан.

Всего для пяти заводов будет изготовлено более 35 тысяч тонн котельного оборудования: экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, металлоконструкции и многое другое. Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта ведет главный материаловедческий центр госкорпорации «Росатом» – АО «НПО «ЦНИИТМАШ». 

Для обеспечения высокого качества изделий в ноябре 2018 года на предприятии была запущена в работу линия наплавки специального слоя на элементы котельного оборудования – газоплотные панели. Она работает по уникальной технологии – «холодный перенос металла», что обеспечивает высокое качество и производительность готовой продукции. Технология запатентована австрийской компанией и в настоящее время в России не имеет аналогов. 

Заводы в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 миллиона тонн отходов в год с получением 280 мегаватт электрической мощности. В Казани – 550 тысяч тонн отходов с получением 55 мегаватт электрической мощности. Инвестиции в проект превысят 180 миллиардов рублей.

/Источник: РИАМО новости/

Поделиться новостью