Жители Московского региона смогут увидеть северное сияние в ближайшие две ночи

5 мая 6:49

В небе над Москвой и Подмосковьем ближайшие две ночи можно будет увидеть северное сияние из-за вспышки на Солнце, сообщил РИАМО в пятницу руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

«Вероятность существует, но меньше 50%. Это может произойти в ночь с пятницы на субботу или даже с субботы на воскресенье. В Америке было видно сияние. Будет ли видно оно у нас – пока неизвестно», — сказал Гайдаш.

Он отметил, что причиной необычного явления для Московского региона стала мощная вспышка на Солнце, которая вызвала сильнейшую магнитную бурю.

Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова в свою очередь добавила, что в эти дни ожидается облачная погода с прояснениями, что не помешает увидеть сияние.

«Тем, кто захочет увидеть северное сияние, должно повезти», — сказала Макарова.

Вспышка на Солнце 6 сентября стала самой крупной за последние 12 лет, ей присвоен балл X9.3 – последняя вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года. Ее последствия будут растянуты по времени. Излучение от Солнца доходит до Земли за восемь минут, поэтому уровень рентгеновского излучения на орбите Земли повышен уже сейчас. Люди защищены от него атмосферой планеты, и она также поглощает тяжелые частицы.

Над Москвой может появиться полярное сияние из‑за вспышки на Солнце

Источник: РИМАО 

Поделиться новостью