Задержаны полицейские, которые сами делали закладки для поимки наркоманов.

14 мая 3:18

Позже копы вымогали у зависимых граждан по 200 тысяч рублей в обмен на свободу.

Сотрудник полиции линейного отдела на станции Москва-Рязанская сам делал закладки наркотиков в Воскресенском районе Подмосковья, а потом «разводил» задержанных на крупные суммы денег за не возбуждение уголовных дел. «Крышевали» предприимчивого копа его непосредственные начальники — все задержаны.

Как стало известно «МК», банду полицейских удалось разоблачить ФСБ-эшникам. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков линейного управления МВД России придумали и воплотили в жизнь хитрую схему. В состав группы вошел начальник отдела, его заместитель и главный исполнитель — старший опер. Он выискивал в соцсетях наркозависимых людей и предлагал им купить наркотики. После этого делал закладки и после перевода денег, сообщал о месте закладки. Дальше все просто. Когда наркоманы приходили за дозой, их задерживали и предлагали заплатить круглую сумму денег за не возбуждение уголовного дела. Так, у одного задержанного они потребовали 200 тысяч рублей. Бедолаге ничего не оставалось, как найти и принести эти деньги.

Но вновь созданная шайка уже была на карандаше у «старшего брата» — сотрудников ФСБ. Всех троих задержали. Сейчас в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения. При проведении обысков у всех изъяты наркотические средства.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий, возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств).

/Источник: https://www.mk.ru//

Поделиться новостью