Всемирный День сердца: «Поделись силой своего сердца»

16 декабря 8:17

407201191

Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июнь 2017 года составил 614,6 (за аналогичный период 2016 года — 635,3) на 100 тыс. человек. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 24 миллионов человек.
Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября. В этот день Всемирная федерация сердца призывает политиков, медиков, общественные организации и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени болезней сердца и инсульта.
В 2017 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Поделись силой своего сердца». Акцент делается на изменении образа жизни для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний во всех группах населения. 

В Московской области создана и функционирует многоуровневая система медицинской профилактики. Бесплатная для населения профилактическая помощь направлена на сохранение и укрепление здоровья и помогает предупреждать, а когда это невозможно, своевременно выявлять и лечить наиболее важные неинфекционные заболевания. За последние годы большие усилия были направлены на создание в Московской области сети сосудистых центров, врачи которых оказывают специализированную помощь пациентам с инфарктами миокарда и инсультами, и на реорганизацию службы скорой помощи. Все это привело к существенному снижению уровня общей смертности. 
Однако всегда присутствуют факторы риска. Это условия, при наличии которых вероятность наступления болезни становится выше. Выявить эти факторы проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание — они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки болезни. 
Выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний помогает регулярная диспансеризация. 
По результатам мониторинга распространенности факторов риска в Московской области, повышенное артериальное давление выявляется у 33% мужчин и у 39% женщин, избыточная масса тела и ожирение выявляется у 68% мужчин и 71% женщин, злоупотребляют алкоголем 12% мужчин и 4% женщин, низкая физическая активность определяется у 41% мужчин и женщин. 

Основное внимание Всемирного дня сердца в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как низкая физическая активность и нерациональное питание. 

Физическая активность – это любые движения тела при помощи мышечной силы, сопровождающиеся расходом энергии (выражающейся в килокалориях), включая физическую активность на работе, в свободное время, а также обычные виды ежедневной физической деятельности. Низкая физическая активность является одним из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.  

Физические нагрузки делятся на аэробные и анаэробные нагрузки: 

Аэробная нагрузка — нагрузка, носящая длительный характер со средней интенсивностью с частотой минимум 3-5 раз в неделю, с интервалом между тренировками 1-2 дня. Виды аэробной нагрузки: ходьба, бег, водная аэробика, танцы, езда на велосипеде.  Анаэробная нагрузка — кратковременная интенсивная физическая нагрузка (различные силовые упражнения) с частотой 2-3 раза в неделю. В упражнениях должны быть задействованы крупные мышцы. Возможно использование тренажеров, утяжелителей или вес собственного тела. Виды анаэробной нагрузки: тяжелая атлетика, прыжки со скакалкой, ходьба по лестнице вверх и другие. 

Необходимо чередовать анаэробные (кратковременная интенсивная физическая нагрузка) и аэробные (носящие длительный характер со средней интенсивностью) нагрузки. Золотой стандарт физической активности — 10000 шагов в день. 

Рациональное питание – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Это обязательная профилактическая мера, необходимая для предотвращения развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чтобы питание было здоровым, необходимо соблюдать определенные правила:  * Энергетическая сбалансированность пищи;  * Полноценность по содержанию пищевых веществ;  * Дробное питание;  * Кулинарная обработка (приготовление продуктов на пару, в духовой печи, отваривание и запекание);  * Потребление алкоголя (для мужчин – не более 30 г алкоголя, для женщин – не более 15 г, в пересчёте на чистый спирт);  * Ежедневное потребление медленноусвояемых углеводов (продукты, богатые клетчаткой из цельного зерна, бобовые, овощи и фрукты); 

* Минимум быстроусвояемых углеводов (кондитерские изделия, сахар, сладкие газированные напитки).  

Источник: vmr-mo.ru

Поделиться новостью