Внимание: мошенники активизировались в Воскресенске!

14 мая 2:08

d0bcd0bed188d0bad0bd

Внимание: мошенники активизировались!За последнее время на территории района возросло количество преступлений, связанных с банковскими картами. Только за минувшую неделю в Дежурную часть УМВД России по г.о. Воскресенск поступило 9 заявлений и сообщений от граждан, которые подверглись мошенническим действиям посредством мобильной связи.Чтобы не стать жертвой подобного преступления надо уяснить одну простую вещь. Если Вам позвонил неизвестный человек, представляется представителем банка или сотрудником иного кредитного учреждения, но для этого ему нужны Ваши данные, не верьте ему. Это мошенник. А трехзначный код на обороте карты (CVV2 или CVC2) предназначен именно для того, чтобы совершить транзакции в сети интернет мог только держатель карты и никто другой.Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что–то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении.

Если вам позвонили по телефону и попросили продиктовать:

· номер банковской карты· личные данные· CVС номер на обороте банковской карты· пароли, приходящие в СМС

помните сотрудники банка реквизиты не спрашивают.

  Также если вас просят снять денежные средства через банкомат с вашей банковской карты, а потом перевести их на «безопасную» (виртуальную) ячейку и называют вам абонентский номер телефона или счет любого банка, на который необходимо перевести денежные средства, помните, это мошенники!Никакие переводы осуществлять в данном случае нельзя.

Будьте бдительны и осторожны!

В городском округе Воскресенск задержан подозреваемый в мошенничествеВ Дежурную часть Белоозерского отдела полиции УМВД России по городскому округу Воскресенск поступило заявление от местной жительницы о том, что у её несовершеннолетней дочери путем обмана и злоупотреблением доверия был похищен мобильный телефон. Сумма ущерба составила 17 тысяч рублей.В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Белоозерского отдела полиции УМВД  по подозрению в совершении данного преступления был установлен и задержан 16-летний  местный житель.По данному факту следователем Следственного Управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По телефону Дежурной части  44-2-46-27 или по «телефон доверия»: ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66 вы можете сообщить информацию:— о готовящихся или совершенных правонарушениях и преступлениях, террористических актах и экстремистских проявлениях; а также иные сведения, способствующие предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, в том числе коррупционной направленности;— о лицах, от которых можно ожидать совершения преступлений и правонарушений;— о лицах, причастных к организации незаконной миграции на территории района и местах концентрации нелегальных мигрантов; 

— о нарушениях законности и не реагирования на обращения граждан со стороны сотрудников полиции.

Поделиться новостью