Вице-губернатор МО Наталья Виртуозова проверила организацию туристических маршрутов в Коломне, Озерах и Зарайске

14 августа 12:36

«На прошлой неделе мы были на севере Подмосковья, смотрели Троицкий путь из Москвы в Сергиев Посад. Сегодня посетили юг — это наше 2-е приоритетное направление, так называемый Южный треугольник: Коломна, Озеры, Зарайск. Будем развивать эти города, чтобы их посещало ещё больше туристов», — сказала Наталья Виртуозова.
Фабрика пастилы в Коломне – 1-й в России «живой» музей с открытым производством, кондитерским магазином, собственным садом и экспериментальным театром. В «Калачной» можно не только приобрести старинные лакомства, но и увидеть как их выпекают в реконструированной печи. После реставрации откроется для посетителей Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь.«Коломна — это ещё и духовный центр юга Подмосковья. Монашеская обитель основана в 1381 г. Дмитрием Донским по данному им обету после победы в Куликовской битве и по благословению Сергия Радонежского. Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев уделяет большое внимание восстановлению монастыря», — рассказала Наталья Виртуозова.

История Усадьбы «Сенницы» в Озерах началась в конце XVI века. Ей владели князь Гагарин, граф Келлер. Жемчужиной «Сенниц» остаётся возведённая в петровские времена церковь.

«Сегодня у Усадьбы нет хозяина. Наша задача — вместе с Министерством культуры РФ передать его организации или МУПу, провести благоустройство. Здесь сохранилась единственная в МО аллея из лиственниц, редкой красоты храм, прекрасный парк с прудами, аллеями, липами», — сказала Вице-губернатор.

Зарайский Кремль — памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века. Это единственный полностью сохранившийся кремль — 7 башен, 4 ворот, узкие и длинные бойницы притягивают тысячи туристов. А в центре города можно прогуляться по современной площади и посидеть в уютном кафе.

«У каждого города должна быть концепция. Пускай Зарайск найдёт ее сам. Может это — долгие прогулки, после которых люди будут приходить в кафе, пить чай и общаться. Самое главное, чтобы было познавательно, комфортно и вкусно. Сегодня здесь именно так», — сказала Наталья Виртуозова.

/Пресс-служба Губернатора и Правительства МО/

Поделиться новостью