В Воскресенском районе сгорел дом.

1 июня 4:24

С начала 2019 года (на 25 февраля 2019 года) в Воскресенском районе произошло 52 пожара. За указанный период погибших и травмированных на пожарах не было.

В период со 18 по 25 февраля 2019 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 20 выездов, из них: 4 на тушение пожаров, 11 выездов в помощь населению, 5 выезда оказались ложными.

Так, 21 февраля 2019 года в 22 ч. 58 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в частном доме на две семьи по адресу: Воскресенский район, д. Вострянское, ул. Зеленая, д. 48. В результате пожара ½ дома изнутри и снаружи по всей площади кровля дома обгорела и обрушилась, так же огнем повреждена вторая половина дома. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – короткое замыкание в электрической сети.

22 февраля 2019 года в 18 ч. 03 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании бани, по адресу: Воскресенский район, д. Ратчино, ул. Мира, д. 29. В результате пожара баня обгорела изнутри и снаружи по всей площади, кровля обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Остальные выезды на пожар — это горение строительного мусора, твердых бытовых отходов и т.д. произошедшие без материального ущерба.

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 — 145 УПК РФ.

Детская шалость с огнём – плачевные последствия для родителей!

            Пожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте, а имеют под собой крепкое основание. Чаще всего, дети, подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнѐм. А это – сигнал для взрослых: родителей, учителей, воспитателей. Необходимо учить ребѐнка правильно обращаться с огнѐм личным положительным примером в повседневной жизни, ведь дети впитывают всѐ, как «губка».

            Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Почти все ребята проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.

            Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды, зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

            Популярная у взрослых поговорка «Спички детям не игрушка», конечно же, правильна и нужна, но только в том случае, если ребѐнок понимает смысл этой фразы. Действительно, спички не игрушка, а вещь в хозяйстве необходимая и нужная.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём:

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

— рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— запрещается поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;

— организуйте ребѐнку интересный досуг.

            При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребѐнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01» или с мобильного телефона «112».

            Кроме того, следует иметь в виду, что если пожар произойдѐт в результате детской шалости, то родители несут ответственность и должны возместить причинѐнный в результате этого пожара ущерб. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнѐм, разъяснять детям их опасность. Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от Вас!

ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ: 101, 112

И, помните,

ПОЖАР – ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, чем ПОТУШИТЬ!!!!

/источник: Восгорадмин (http://www.vosgoradmin.ru)/

Поделиться новостью