В Воскресенском районе начата обработка гербицидами 155 га сельхозугодий против борщевика!Боремся с борщевиком.

14 мая 3:37

Боремся с борщевиком. Возле деревни Расловлево Воскресенского района сегодня начата обработка гербицидами 155 га сельхозугодий, заросших борщевиком. Первым этапом мероприятий текущего года было механическое скашивание на всей данной территории. Теперь, когда на растениях появились молодые листья, проводится химическая обработка. Труднодоступные для сельхозтехники участки были сразу обработаны гербицидом. На снимках видно, что химобработка подействовала – спустя неделю листья и стебли борщевика пожелтели, а значит растения в скором времени засохнут. Данные мероприятия субсидируется из средств бюджета Московской области. 

В дальнейших планах – возвращение этих угодий в сельхозоборот. Осенью будет вспахана зябь, а весной осуществлен посев сельскохозяйственных культур. 

Применяемые сегодня для борьбы с борщевиком химические вещества разрешены к использованию в сельском хозяйстве и не окажут негативного влияния на сельхозпроизводство. 

Добавлю, что собственники автомобильных дорог на территории Воскресенского района также проводят мероприятия по уничтожению борщевика в полосах отвода. 

/Глава Воскресенского района Сухарь О.В./

Поделиться новостью