В России изменятся правила техосмотра автомобилей с 1 марта 2021 года!

23 января 12:45

С 1 марта 2021 года российские операторы техосмотра начнут выдавать водителям электронные диагностические карты. Соответствующие изменения, как сообщает «Прайм», отражены в новой редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Все электронные диагностические карты, а также фотографии и координаты (на момент диагностики) проверенных автомобилей будут заноситься в единую автоматизированную информационную систему и храниться там не менее 5 лет.

Бумажную карту, заверенную подписью технического эксперта, проводившего ТО, и печатью оператора техосмотра, отныне можно будет получить только по запросу. При этом уже действующие диагностические карты, которые ранее оформлялись без заезда автомобиля в пункт ТО, с 1 марта будут аннулированы.

Отметка об аннулировании будет заноситься в единую информационную систему, а оператор техосмотра, который оформил диагностическую карту без проверки автомобиля, будет привлечен к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств»).

Источники: ТАСС«Прайм»
Поделиться новостью