В лесу Шатуры обнаружены следы медведя

7 мая 4:56

nqqbjdlvle

Косолапый оставил свой отпечаток в трех километрах северо-западнее деревни Бармино.

Медведи начали все чаще заглядывать в Подмосковье, однако это по-прежнему вызывает большой ажиотаж даже среди егерей.

– Раньше их в наших лесах не было, но последние года четыре следы периодически обнаруживаются, – отмечает охотовед Шатурского районного общества охотников и рыболовов Николай Елкин.

В этот раз мишка прогулялся по территории Середниковского участкового лесничества. Предположительно речь идет о двухгодовалой особи.

– Это уже взрослый медведь, опасаться его, конечно, стоит. Другое дело, что место, где обнаружен след, – это уже глубокий лес. Редкий грибник туда доберется, – отмечает Николай Елкин. – К тому же сейчас не зима, у медведя достаточно корма. Вряд ли он будет нападать на человека.

Если же все-таки произошла нежеланная встреча с медведем, ни в коем случае не стоит впадать в панику и проявлять агрессию, напоминает охотовед. Бежать – тоже не выход, поскольку медведь развивает гораздо большую скорость, чем человек, и может настичь его очень быстро. К тому же сверкающие пятки потенциальной добычи могут еще больше раззадорить зверя.

– Самое верное – это стараться уйти, потихоньку пятясь назад, – говорит охотовед.

Шатурские работники леса озабочены сегодня не только визитом медведя, но и нападением волчицы на двух женщин в деревне Бабынино. Напомним, дикий зверь пробрался на участок частного дома и напал на пожилую женщину и ее дочь. Как рассказал Елкин, пострадавшие успели загнать животное в дом. Позже у зверя, которого застрелил прибывший на место егерь, обнаружили бешенство.

– Сейчас проводятся подворные обходы. От бешенства вакцинируем восприимчивых животных. Совместно с охотниками проводится обход всей лесополосы для раскладки вакцины для диких животных, – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. – Также в муниципалитете планируется проведение чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, во время которой ответственными структурами будут подтверждены все необходимые меры на ближайшие две недели.

Екатерина Никитина, https://mosregtoday.ru/

Поделиться новостью