Спаситель тонувшего мальчика на озере Светлом нашёлся

14 мая 1:34

Переводчик Абдулкадыр Хайдаров, работающий в МВД, отдыхал с семьей на озере Светлом, ничто не предвещало беды. Мужчина пошел к воде, чтобы проследить за своим 10-летним сыном, как вдруг заметил неладное.

– Смотрю – пацаны вытаскивают на берег абсолютно синего мальчишку чуть помладше себя, лет четырех-пяти, – рассказывает Абдулкадыр Хайдаров. – Он нахлебался воды, был полный рот песка. Я стал делать ему искусственное дыхание. Только на четвертый раз он задышал.

Свидетелем инцидента была супруга Абдулкадыра Ольга Хайдарова.

– Очень много вышло воды вместе с песком – из носа, рта и ушей ребенка. Он был без сознания. Видимо, неудачно нырнул, – предполагает она.

eswj

Абдулкадыр Хайдаров признался: в то, что мальчика удастся спасти, уже не верил, но через шесть минут реанимационных мероприятий ребенок все же задышал, а еще через две минуты прибыла карета скорой помощи.

– Несколько дней мальчик провел в реанимации. Все это время мы с супругой очень за него переживали – звонили, спрашивали, как он. Знаем, что сейчас его уже выписали, – рассказал герой.

Он добавил, что очень бы хотел увидеть ребенка и вручить ему подарок, поздравить со вторым днем рождения.

Как сообщалось, в течение двух суток врачи Воскресенской первой районной больницы проводили реанимационные мероприятия, чтобы спасти Матвея. Дежурная бригада врачей зафиксировала у ребенка серьезное угнетение сердечно-легочной системы, закрытую черепно-мозговую травму, гипоксию. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

ЖИВОЙ И ЗДОРОВЫЙ

– Я впервые в жизни спасал человека, до сих пор перед глазами страшная картина. Ребенок мне постоянно снится. Пока я его не увижу живым и здоровым, душа, видимо, не успокоится, – отмечает спаситель малыша.

Известно семье Хайдаровых только то, что мальчика зовут Матвей. В злополучный день он отдыхал на озере со своей бабушкой, которой на вид было около 70 лет.

– Сначала она бегала и его искала, а потом, когда увидела внука на песке, у нее случилась истерика. Я думал, мы и ее потеряем, – признается Абдулкадыр Хайдаров.

Информация о том, что руководство Воскресенской первой районной больницы и администрация Воскресенска ищут человека, спасшего Матвея, появилась в СМИ и соцсетях. Корреспонденту «Подмосковье сегодня» удалось связаться с героем через знакомую, оставившую комментарий в одном из пабликов. Данные были переданы местным властям, где обещали рассмотреть возможность награждения Абдулкадыра Хайдарова за отважный поступок.

Алексей Оленев, заместитель руководителя администрации городского округа Воскресенск:

dsc_0001-3

– Мы обязательно встретимся с жителем Воскресенска, который спас ребенка на озере Светлом, поблагодарим его и будем ходатайствовать перед руководством о его поощрении за столь мужественный поступок.

В администрации округа пообещали, что обязательно организуют встречу Абдулкадыра Хайдарова со спасенным Матвеем.

Источник: mosregtoday.ru

Автор: Мария Тарасова

Поделиться новостью