Сернокислотное производство модернизировали на предприятии в Воскресенске

6 декабря 1:20

«В течение осени в цехе велись крупномасштабные работы по замене башни промежуточной абсорбции сушильно-абсорбционного отделения на новую современную установку. Результатом проведенных работ, продолжительность которых составила около 40 суток, стал успешный запуск в технологическую цепочку новой абсорбционной башни», — говорится в сообщении.

Кроме того, увеличению выработки продукта способствовал также капитальный ремонт и замена оборудования. В частности, был заменен один из основных аппаратов сушильно-абсорбционного отделения – сборник-смеситель, установлен и обвязан дополнительный холодильник с анодной защитой.

Параллельно в период основной стадии замены башни был проведен капитальный ремонт и обновление системы водооборотного цикла, регулирующей температурный баланс в СКЦ. Были устранены дефекты на водоводах, обновлены металлоконструкции, заменены диффузоры, отремонтированы вытяжные вентиляторы, восстановлены защитные решетки и сетки в камерах градирен, а сами градирни были очищены от образовавшихся иловых отложений.

Все проведенные мероприятия позволили повысить мощностные возможности цеха контактной серной кислоты и увеличить выработку с 1350 до 1,5 тысяч тонн в сутки.

«Цех контактной серной кислоты является первой производственной площадкой в общей технологической цепочке нашего химкомбината. От качества и объемов выпускаемого здесь продукта во многом зависит и результаты работы других подразделений. Так что достигнутый результат по увеличению мощностных возможностей СКЦ позволяют нам в среднесрочной перспективе рассчитывать на новые производственные показатели всего предприятия», —  отметил генеральный директор предприятия Анатолий Шаблинский.

Источник: РИАМО

Поделиться новостью