С 1 февраля 2020 года предоставляется возможность подачи заявления в электронном виде на запись в первый класс на 2020/2021 учебный год

14 мая 3:30

Подмосковные школы с 1 февраля по 30 июня ведут прием заявлений на зачисление в первые классы на 2017/2018 учебный год. Как записать ребенка в школу через портал государственных услуг Московской области, читайте на портале правительства региона.

uy-69yzz_gwак зха

Кто может подать заявление

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут его родители или законные представители. При этом ребенок, которого записывают в школу, должен быть постоянно или временно зарегистрирован на территории Подмосковья, а также на момент начала учебного года ему должно быть не менее 6,5 лет, но не более 8 лет.

Услуга электронной записи в школы Подмосковья доступна для граждан, проживающих на закрепленной за данной школой территории.

Как подать электронное заявление

Электронное заявление можно заполнить на сайте uslugi.mosreg.ru в разделе «Запись в первый класс». 

77871_7dbf8ad6bf61e016c7b65d047fa499ca8d14f235-2

Если вы в первый раз пользуетесь порталом, необходимо зарегистрироваться – нажмите кнопку «регистрация». Затем заполните поля: имя, фамилия, электронная почта, пароль. На указанный адрес электронной почты придет уведомление о регистрации на сайте госуслуг Подмосковья. 

77875_fc5716b9b25481e086cd00cb71d0ac0c6e3bcb76

После авторизации можно заполнять заявление. В заявлении нужно указать: адрес регистрации ребенка (постоянной или временной). После этого будут показаны общеобразовательные учреждения, которые закреплены за указанным адресом – выбирайте школу, которая больше подходит.

Узнать список школ, которые закреплены за определенным адресом, можно также в управлении образования конкретного муниципалитета.

Дата и время подачи заявления будут зафиксированы в системе, и при принятии решения о зачислении ребенка в школу их будут учитывать.

Список документов

Чтобы ваше заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, потребуется предоставить в выбранную школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней. Электронное заявление рассматривается только при наличии оригиналов документов.

  • документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя,
  • свидетельство о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство с заявителем),
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории,
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ребенка,
  • для детей с ограниченными возможностями здоровья требуется также заключение и рекомендации по психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей),
  • для иностранных граждан и лиц без гражданства понадобится документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Сроки рассмотрения заявки

Узнать о зачислении ребенка в первый класс можно в течение семи рабочих дней после предоставления оригиналов документов – вам придет уведомление по электронной почте.

Как подать документы офлайн

Заполнять электронное заявление необязательно, можно принести документы сразу в выбранную школу, закрепленную за вашим адресом. В этом случае специалист заполнит заявление в вашем присутствии. Для этого требуется заранее узнать в управлении образования своего муниципалитета, к каким школам прикреплен адрес вашей регистрации.

Долю учащихся во вторую смену в области могут снизить до 5%>>

Виктория Кулагина,

Поделиться новостью