Родители смогут самостоятельно оценивать качество питания в подмосковных школах

14 мая 1:33

Об этом сообщила министр образования МО Ирина Каклюгина на брифинге по вопросу усиления контроля за качеством школьного питания. 

unnamed-2

«Во всех школах Московской области развешаны объявления с изображением QR-кода для простого и быстрого направления жалоб на портал «Добродел». Для нас очень важно получать обратную связь как от детей, так и от родителей, — сказала Ирина Каклюгина. — По поручению Губернатора Московской области мы уже разработали ряд дополнительных предложений для повышения качества питания, например, запускаем родительский контроль: каждый родитель сможет прийти в школу, где учится его ребенок, и оценить качество питания, высказать свои замечания. Также с сегодняшнего дня на Областном школьном портале регулярно будут проходить опросы среди учеников, где они смогут дать свою оценку питанию в образовательных учреждениях».

Министр добавила, что на основе полученных данных до конца февраля будет составлен рейтинг поставщиков школьного питания. Всего их в Подмосковье — около 100. Данные будут открыты и доступны на сайте областного Минобразования. Ежеквартально они будут обновляться.

«Важно, чтобы родители понимали, что школьное питание — это, по большому счету, диетические, тщательно подобранные блюда, — рассказала в ходе брифинга директор школы № 11 г. Электростали Марина Азарова. — В расчет берутся питательные свойства и сезонность. У нас есть уже положительный опыт взаимодействия с родителями, мы с ними постоянно общаемся, рассказываем и показываем, чем питаются их дети».

/Источник: газета «Наше слово»/

Поделиться новостью