Ремонт нынешнего Афанасьевского моста возобновили

29 сентября 12:12

Работы по ремонту опор Афанасьевского моста возобновили в Воскресенске. В ходе реконструкции предстоит восстановить защитный слой бетона несущих конструкций, сообщили «Радио 1» в Минстройкомплекса Московской области.

Работы проводятся в рамках комплексной реконструкции моста через Москву-реку на 0,6 км дороги «Ачкасово-Городище-Глиньково» – ул. Гиганта. Возобновление работ и соблюдение санитарных норм проинспектировали первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Кучеров и глава городского округа Воскресенск Артур Болотников.

«Приостановка строительных работ не скажется на итоговых сроках ввода объекта в эксплуатацию. Новый мост будет открыт в 2021 году, а разбор старого моста завершится в 1 квартале 2022 года. Сейчас строители возобновили ремонт старого моста, движение по нему будет открыто в июне текущего года. На площадке работает 120 человек, около 40 единиц техники. Составлен новый производственный график. Кроме того, строительная площадка считается так называемой «чистой зоной». Строителей на площадку доставляют на специализированном автобусе. На объекте обеспечено медицинское сопровождение – несколько раз в смену строителям измеряют температуру, каждые 3 часа рабочие меняют маски и перчатки. Также производится ежедневная дезинфекция всех наиболее посещаемых мест и каждые 2-3 часа проводится обработка всех поверхностей, к которым чаще всего прикасаются строители. Рабочие на площадке соблюдают социальную дистанцию», – сообщил Алексей Кучеров.

В настоящий момент проводится замена деформационных швов, дорожной одежды и барьерного ограждения на существующем мосту. Одновременно ведётся строительство нового сооружения: на объекте устанавливают свайное основание под новые опоры, ведётся бетонирование опор. Всего на новом мосту будет устроено 4 опоры. Строители также завершают устройство стапеля для укрупненной сборки металлоконструкций пролетного строения и его надвижки. Общий вес металлоконструкций составит 1 415 тонн. Новый мост будет расположен на расстоянии 25 метров от существующего. 

Участок реконструкции проходит от ул. Гиганта до цеха ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», который находится в районе села Ачкасово. Общая протяжённость составляет около 1 км, из них 248 м – длина моста.  Также предусмотрена установка шумозащитных экранов, наружного освещения и архитектурной подсветки.

Реализация проекта позволит разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные дороги А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Кроме того, улучшится транспортная доступность трёх крупных микрорайонов города с общей численностью более 40 тысяч человек.

Источник: radio1.news

Поделиться новостью