Реконструкция коллектора Егорьевск-Воскресенск продолжается

17 августа 10:47

Масштабную реконструкцию более 14 км левой ветки канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области планирует завершить в мае 2026 года.

«Обновление трассы коллектора Егорьевск-Воскресенск позволит снизить аварийность и обеспечит бесперебойную работу по отводу стоков для более 170 тысяч жителей городских округов Егорьевск и Воскресенск. Следует также отметить, что по завершении реконструкции пропускная способность коллектора достигнет 120 м³/сутки», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Ремонтируемый участок коллектора проходит от главной канализационной насосной станции в городе Егорьевск до поселка Фосфоритный в городском округе Воскресенск.

«По этому коллектору, который был построен и запущен в эксплуатацию в 1976 году, осуществляются прием и транспортировка сточных вод со всей площади промышленной и жилой застройки городов Егорьевск и Воскресенск, а также прилегающих к городам поселков и деревень. Ввиду продолжительного срока эксплуатации оборудования было принято решение об обновлении его технического состояния», — отметил Антон Велиховский.

Комплекс работ по модернизации участка сети водоотведения начался в феврале прошлого года. В ходе производства работ осуществляется замена стальных труб (диаметром 900 мм) на стеклопластиковые (диаметром 800 мм), срок службы которых в разы выше, чем у железобетона или керамики. Глубина залегания коллектора варьируется от 3 до 4 метров.

Строительно-монтажные работы на объекте разделены на три этапа. Так, в рамках первого уже проложено более 2,5 тысяч метров коллектора. В настоящее время силами подрядной организации ведутся работы по строительству камеры переключения №2. Параллельно осуществляется закрытая прокладка сети канализационного коллектора методом продавливания.

По второму этапу ведутся подготовительные работы по строительству камеры переключения №3. На данном этапе проложено уже более одной тысячи метров трубопровода.

В рамках третьего этапа работы продолжаются согласно графика: уже проложено более двух тысяч метров коллектора.

В целом, общая строительная готовность новой сети канализации оценивается в 40%. Стоит также напомнить, что реализация данного проекта осуществляется в рамках Государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», под техническим руководством подведомственной организации регионального МинЖКХ ГУП МО «КС МО».

Источник: https://vos-mo.ru/

Поделиться новостью