Пропусти Скорую — спаси жизнь. Так просто, почему ж никто не пропускает?!

14 мая 1:34

Очень часто вижу на дороге ситуацию, когда машины Скорой помощи пропускаются очень неохотно, медленно, печально. А ведь мало того что ПДД обязывает водителей пропустить дорогу спец. автомобилю с включённым проблесковым маячком и сиреной, так ещё и очевидно, что именно им необходимо проехать первостепенно!

А что мы получаем на деле? Водитель слышит сирену и, пока Скорая приближается, думает: «может, меня объедут»; «а надо ли оно мне вообще, пропускать»; «а вдруг я потеряю это место в столь дивной пробке и приеду домой на 2 минуты позже»; «ну так и быть, если эта Скорая помощь упрётся мне в зад, я немножко прижмусь к правому ряду и пропущу».

На самом деле, часто бывают ситуации, когда время у Скорой ограничено максимально. Когда каждые 15 секунд играют роль, к примеру, при инсульте. И пациента может спасти только своевременная доставка в больницу. А тут на дороге встречается товарищ с мыслями, описанными выше. И он начинает перестраиваться в последний момент. А авто, которому следовало бы пропустить этого водителя, начинает весьма неспеша освобождать место перед собой. И на все эти действия уходит секунд по 30.

А в итоге оказывается, что таких водителей большинство, как минимум, в московских пробках. А ведь есть ещё и ситуации на светофорах, когда для того чтобы пропустить машину Скорой нужно лишь проехать за стоп-линию. Но законопослушный автолюбитель хорошо знает ПДД! Пропускать необходимо только в том случае, если не придётся нарушать. А что человек, возможно, умирает, без разницы.

Очевидная вещь: если скорая не торопится, она не будет ехать с сиреной. Если время терпит, то будет включен только проблесковый маячок. Так если это очевидно, то почему люди не могут сделать Зелёный коридор для кареты Скорой помощи и пожарной машины?

  • По хорошему, нужно и полиции уступать, но далеко не всегда они используют проблесковые маяки и сирену по назначению.

Призываю всех, дочитавших до этого момента пересмотреть своё отношение к этому вопросу, если Вы не уступаете дорогу спец.службам сильно заранее.

Я много читал комментариев относительно этого вопроса. Самое дельное замечание, что порой камеры фиксируют нарушения, когда пытаешься пропустить ту же Скорую. А 500 рублей лишними не бывают. Поэтому нужно соблюдать ПДД беспрекословно. На это я отвечаю, что если комментатор такой законопослушный, то стоит понимать, что подобный штраф должен быть отменён, так как пересечение стоп-линии не является грубым нарушением. А из-за подобной экономности может погибнуть пациент. А человеческая жизнь явно не стоит 500 рублей. К тому же когда-то любой из нас может оказаться на месте этого несчастного гипотетического пациента. А кто-то будет заботиться об этих 500 рублях, которые ему нужно будет заплатить из-за камеры.

Если мои слова были неубедительны для Вас, советую к просмотру эти видео, сделанные далеко не мной. Но лично у меня при просмотре накатываются слёзы от человеческого цинизма и безжалостности.

Поделиться новостью