Призывная комиссия начинает работу с 1 апреля

23 мая 9:53

На основании Указа Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2018 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Федерального закона №53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», приказа Министра Обороны РФ от 2007 года № 400, Постановления Правительства № 663 от 11.11.2006 г. с 1 апреля 2018 года начинает работу призывная комиссия Воскресенского района.

На медицинскую комиссию и заседание призывной комиссии прибывают граждане мужского пола 1991—2000 г.р., у кого закончилась или заканчивается отсрочка от призыва до 15 июля 2018 года по учебе, здоровью, семейному положению и другим основаниям по которым ранее давалась отсрочка, кто нуждается в предоставление отсрочки, а также тем юношам которым в этом году к 15 июля исполняется или исполнилось 18 лет. Также на комиссию прибывают граждане, вызываемые сотрудниками военного комиссариата по городу Воскресенск и Воскресенскому району, руководителями предприятий и организаций, должностными лицами ответственными за военно-учетную работу в территориальных управлениях микрорайонов и административных округов. Вызов производится по средствам связи, повестками военкомата, повестками органов местного самоуправления, где указывается причина вызова, время явки, дата прибытия, необходимые документы, и что необходимо с собой иметь. В случае неполучения повестки в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву (приписном свидетельстве) указаны сроки прибытия в военкомат, а также дата окончания отсрочки. Кто не получал приписное, не проставлена дата или просрочены сроки явки — необходимо явится в отделение призыва в дни заседания комиссии без отлагательств. Проведение медицинской и заседания призывной комиссии будут проводиться еженедельно в понедельник, вторник, среду, четверг с 8.30 до 13.30. На медицинской комиссии и заседании призывной комиссии выносятся решения: * Об отсрочке от призыва, на основании документов, истребуемых военным комиссариатом и представляемых призывником: по учебе (справка приложение 2), по семейному положению, по состоянию здоровья и по иным причинам, согласно Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе». * О негодности к военной службе, после направления отделом ВКМО на освидетельствование призывника и проведения медицинского обследования на основании актов лечебного учреждения.

* О признании призывника годным к военной службе.

В этом случае Призывной комиссией выносится решение о предназначении призывника в те или иные рода войск и выдается повестка о явке в военкомат для отправки в войска, с указанием номера команды предназначения, даты прибытия на контрольную явку и даты отправки в ВС РФ. Учитывается и желание призывника, в зависимости от состояния здоровья и какой профессией он овладел до призыва, он по возможности отправляется в соответствующий его профилю знаний род войск, особенно учитываются практические навыки.

В случае не прибытия в военный комиссариат на основании совместного Приказа Министра Обороны РФ, Министра Внутренних Дел РФ и Начальника УФМС РФ от 2007 года №366\789\177 гражданин подвергается принудительной доставке сотрудниками полиции, где привлекается к административной ответственности, согласно статьи 21.5 «Кодекса об административных нарушениях» — штраф до 5 МРОТ, а в случае повторной неявки без уважительной причины к уголовной ответственности по статье 328 Уголовного кодекса РФ — до двух лет лишения свободы.

Многие призывники имеют право на отсрочку от призыва по различным причинам или вообще негодны к службе в армии по состоянию здоровья, но из-за своей беспечности, не являясь в военный комиссариат или не проходя медицинское обследование, с каждым призывом увеличивают шансы быть осужденными. На весеннюю призывную комиссию необходимо прибыть всем уклонявшимся до этого времени в добровольном порядке, в этом случае заведенные уголовные дела будут приостановлены, а административные правонарушения будут рассматриваться с каждым индивидуально, возможно будет применено только предупреждение. В остальных случаях, призывники, не явившиеся на комиссию, будут доставлены нарядом полиции и к ним будут применены самые строгие меры воздействия, согласно Законодательства РФ.

По всем вопросам, касающихся призыва, обращаться в 42 кабинет военного комиссариата или по телефону 8496-44-2-36-61.

Источник: сайт ВМР

Поделиться новостью