Открытый урок по экологии на ВМУ

16 декабря 8:16

1_80e07553017ff7c116bcad2ca8707fed

Встреча прошла в формате выездного открытого урока по экологии, который провели заместитель начальника отдела экологического надзора Татьяна Красноперова и заместитель начальника цеха НиОПСВ, автор проекта «Мы возвращаем воду к жизни», Дмитрий Гуськов. Урок стал продолжением череды мероприятий, организованных в год экологии химкомбинатом и направленных на знакомство общественности с природоохранной деятельностью «ВМУ». 
В рамках визита в цех НиОПСВ, где происходит очистка сточных вод  сразу двух районов – Воскресенского и Егорьевского, включая сами районные центры, гости смогли познакомиться с действующей технологией очистки. 

Гид по цеху – Дмитрий Гуськов – рассказал гостям о сложном и многоступенчатом процессе очистки стоков, которые попадают в цех как после промышленного (из воскресенских и егорьевских предприятий), так и после хозяйственно-бытового использования.    На финальной стадии очистки, или доочистки и обеззараживания, вода становится значительно чище, чем вода в реке Москве, куда в конечном итоге сбрасывается. 

  Все это —  результат большой работы коллектива цеха. А также микроскопических «тружеников», с которыми юные гости химкомбината познакомились в бактериологической лаборатории цеха. При помощи микроскопа и специальной веб-камеры юные гости смогли увидеть изнутри, как протекает биоценоз активного ила, другими словами – как чувствуют себя бактерии, инфузории, черви, коловратки, тихоходки, аспидиски и прочие микроорганизмы, которые, собственно, и очищают воду. Ребята убедились, что микроорганизмы активны, а значит, процесс очистки протекает нормально. 

«В год экологии наше предприятие сделало большой упор на информационно-просветительскую деятельность, – отмечает Татьяна Красноперова.

– Сегодняшняя встреча учащихся школы «Гармония» со специалистами химкомбината – профессионалами в области экологии – является продолжением этой важной для нас работы, результатом которой становится воспитание у молодого поколения чувства бережного отношения к природе и ее главным ресурсам – воздуху и воде. Собственно поэтому мы и пригласили их на один из важнейших с точки зрения объектов нашего предприятия – цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод. Уверена, что урок обязательно пойдет на пользу нашим гостям».    

Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Поделиться новостью