Открытый урок на «ВМУ»

30 мая 7:17

Учащиеся воскресенского лицея №6 побывали в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ»).

Экскурсию в формате открытого урока провел заместитель начальника цеха по технологии, автор экологического проекта «Мы возвращаем воду к жизни» Дмитрий Гуськов. Он рассказал гостям о технологии очистки сточных вод и о процессах, которые лежат в ее основе. Сначала поступающую воду отделяют от мусора на механизированных решетках и от нерастворимых примесей в песколовках и первичных отстойниках. Следующий этап – биологическая очистка, которая проводится в аэротенках – специальных аэрируемых резервуарах, которые еще называют «сердцем очистных сооружений».

После того, как сточные воды отделяют от активного ила во вторичных отстойниках, они поступают в отделение доочистки, где, пройдя фильтрацию, приобретают привычную чистоту и прозрачность. Именно такая прозрачная вода, которая по своим показателям значительно чище, чем в самой реке Москве, и возвращается обратно в естественную природную среду.

Однако подробный рассказ и наблюдение за тем, как очищается вода, – это лишь часть увлекательного урока. Он был дополнен знакомством с участвующими в очистке воды микроорганизмами.

Заглянуть в глубину, самую суть происходящих процессов очистки лицеисты смогли в бактериологической лаборатории цеха вместе с бактериологом Наталией Шевченко. При помощи микроскопа и специальной веб-камеры они смогли увидеть изнутри, как протекает биоценоз активного ила. Живущие в нем микроорганизмы используют растворенные в стоках загрязнения в качестве источника питания, возвращая воде ее первоначальный прозрачный вид. Экскурсия в цех НиОПСВ вызвала немалый интерес у юных гостей химкомбината. Они с большим интересом наблюдали за работой оборудования.

Прощаясь с учащимися лицея, сотрудники цеха пожелали им хорошо учиться и бережно относиться к источнику жизни – воде. Гости высказали пожелание вернуться на химкомбинат и получили приглашение стать участниками открытого урока по экологии на полигоне фосфогипса – «Белой горе».

Пресс-служба

АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Поделиться новостью