ОЧЕРЕДНАЯ СТРАШИЛКА, ИЛИ БУДУЩЕЕ НАСТУПИЛО?

14 мая 2:09

sjjeblmtrcw

В Москве появятся дорожные камеры, способные фиксировать непристегнутый ремень безопасности или использование мобильного телефона за рулем, сообщает Центр организации дорожного движения (ЦОДД). За непристегнутый ремень штраф составит 1 тыс. руб., за разговоры по телефону — 1,5 тыс. руб. В тестовом режиме камеры работают с февраля этого года, штрафы пока не выписывают.
of7xh103xok«Современная дорожная камера может делать до 25 высококачественных фотографий в секунду. Камера обучена безошибочно выявлять на кадрах руль, руки, ремень безопасности, по заданным алгоритмам распознавать признак нарушения»,— сообщает ЦОДД в Telegram. Система будет самостоятельно формировать материал, на основании которого инспектор вынесет постановление. Ее работу будут контролировать сотрудники Дирекции фотовидеофиксации ЦОДД и УГИБДД.

К постановлению будет прилагаться фотография, на которой должно быть четко отображено использование телефона за рулем или отсутствие ремня безопасности. Для охраны персональных данных лица на фото будут размыты. Доступ к оригиналу снимка будет у сотрудников ГАИ, если водитель решит обжаловать штраф. В ЦОДД уточнили, что нарушением будут считаться и те случаи, когда водитель держит телефон в руках вне зависимости от того, говорит он или пишет СМС.

/Источник: Коммерсантъ/

Поделиться новостью