О путешествии в Воскресенск

14 июня 3:40

Решил ехать на своей машине самостоятельно: так удобнее, ни от кого не надо зависеть, да и в нынешних реалиях — безопаснее. Запасся всем необходимым — продуктами, водой, чтобы лишний раз по пути не выходить из машины, и поехал к “горе”!

На подъезде в утреннем мареве я заметил его. Огромных размеров, террикон.

Перед тем как ехать к террикону, нужно было заправить автомобиль топливом.

Заправки с бесконтактной оплатой подсвечиваются зелёненьким

Я не люблю заправки: часто кассиры спрашивают много ненужной информации или неумело, но навязчиво пытаются продать дополнительные услуги. Лично меня такое раздражает, поэтому я пользуюсь заправками в Яндекс.Навигаторе.

Работает это так: в Навигаторе выбираю подключенную ближайшую АЗС, отмеченную зеленым кружком, прокладываю маршрут, доезжаю до нужной колонки, а далее, не выходя из машины, выбираю в приложении колонку, тип и количество топлива. Оплачиваем и готово, заправщик сам вставит пистолет в бак.

Сейчас, в условиях самоизоляции, тем более лучше перестраховаться и не посещать места где есть много людей, поэтому для меня такая схема заправки особенно актуальна. После заправки я прибыл на заранее сохранённую точку.

Итак, эта гора образовалась от отходов химических предприятий вокруг Воскресенска.

Тут буквально вся территория — огромная промзона. И каждый год эта промзона производит около 700 тысяч тонн отходов.

Эти отходы нужно где-то складывать. Вот эта гора по сути и есть огромный могильник химических отходов. Высота около террикона более 100 метров, диаметр свыше 720 метров!

Для того, чтобы попасть на самый верх, самосвалы едут по спиральной опоясывающей гору промышленной дороге.

После разгрузки, бульдозеры работающие наверху, формуют отвалы.

Иными словами, сваливают фосфогипс вниз. Так из года в год растёт эта гора.

По заверениям тех, кто свозит сюда отходы — это чуть ли не самое чистое место в Подмосковье. С самой верхотуры открывается великолепный вид на промышленный зону города Воскресенска. Красота!

Белая субстанция, из которой состоит гора — это чистейший гипс. Вернее фосфогипс.

Есть множество исследований про это удобрение, большинство из них говорит о том, что фосфогипс безопасен и относится к пятому классу безопасности. Это как хлебная крошка.

С другой стороны, страшно представить, что происходит внутри этой огромной горной формации. Грязно-жёлтые реки несколько настораживают…

А вокруг Горы — безмятежность. Зелёные леса и карьерные озёра с чистейшей водой.

Если будет возможность, непременно приезжайте посмотреть на эту рукотворную гору.

Источник: zen.yandex.ru

Поделиться новостью