Москва определилась с регионами, куда будут вывозить мусор с 2020 по 2029 годы.

14 мая 3:53

Похоже, Москва определилась с регионами, куда будут вывозить мусор с 2020 по 2029 годы: речь идёт о Подмосковье, Калужской и Владимирской областях. Именно эти регионы фигурируют в проекте территориальной схемы обращения с отходами, опубликованной на сайте мэрии Москвы.⠀⠀⠀⠀⠀

Согласно схеме, в 2020 году в Москве образуется 8,1 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, а к 2029 году их объём вырастет на 5% — до 8,5 млн тонн в год. Всего за десять лет авторы документа прогнозируют образование в столице почти 83 млн тонн мусора. Всё это «добро» распределится по соседним регионам. Например, за десять лет Москва вывезет свыше 15 млн тонн мусора в Калужскую область, ещё около 9 млн тонн — во Владимирскую. Столичный мусор будут вывозить на 11 подмосковных комплексов, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Сейчас построено и запущено лишь четыре, хотя на остальные мусор должны свозить уже в следующем году. Плюс с 2022 года мусор будут отправлять на МСЗ в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске. В схеме нет Шиеса, но РБК со ссылкой на столичного чиновника сообщает, что власти не отказались от идеи разместить там полигон. Они просто хотят избежать общественных протестов (а схему в случае чего скорректируют, добавив Шиес ).

⠀⠀⠀⠀⠀

Эксперт «Гринпис России» Алексей Киселёв обращает внимание, что документ признает сжигание мусора переработкой, хотя закон об этом не принят (догадайтесь, каким будет решение ). Он подчёркивает, что Москва повторила ошибки всех регионов при разработке схемы: город не планирует снижать образование мусора в течение ближайшие десять лет.

⠀⠀⠀⠀⠀

Интересно, что сбор замечаний по территориальной схеме закончен ещё 1 декабря, а общественное обсуждение завершается сегодня. В мэрии Москвы утверждают, что проект был размещён на сайте в середине ноября, однако, по данным «Коммерсанта», в конце месяца его там не было.

⠀⠀⠀⠀⠀

Всё происходящее напоминает мне театр абсурда, хотя это скорее афера, в которой главными пострадавшими окажемся мы с вами. Как я и говорила, скоро у каждого региона будет свой Шиес.

Поделиться новостью