Мифы «Чумы XX века». Десять самых распространенных заблуждений о СПИДе и ВИЧ

5 июня 3:07

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.

Ретровирус ВИЧ, который вызывает у человека синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), открыли в 1983 году французские вирусологи Люк Монтанье и Франсуа Барре-Синусси, (оба — лауреаты Нобелевской премии 2008 года).

ВИЧ остается одной из главных проблем здравоохранения. По данным ЮНЭЙДС (объединенная программа ООН по ВИЧ и СПИД), на сегодняшний день в мире насчитывают почти 37 млн инфицированных. Несмотря на просветительскую работу профильных организаций, национальных министерств здравоохранения, негосударственных фондов, активистов и журналистов, остаются люди, которые очень мало знают о путях передачи вируса и способах защиты.

ВИЧ вызывает СПИД, но это не одно и то же. Вирус иммунодефицита человека — инфекция, которой можно заразиться. А синдром приобретенного иммунодефицита — клиническое проявление этой инфекции на самых поздних стадиях.

Можно быть носителем ВИЧ, но не болеть СПИДом. Вылечить ВИЧ-инфекцию невозможно, но если на раннем этапе начать принимать антиретровирусные препараты, то можно прожить нормальную и полноценную жизнь.

Эта инфекция не передается воздушно-капельным путем. При обычных повседневных контактах, объятиях и рукопожатиях заразиться тоже нельзя. Кожа человека является естественным барьером для вируса, который на воздухе делается неактивным за считаные часы. Поэтому болезнь не передается через посуду, постельное белье и полотенца. 

Заразиться можно только через некоторые жидкости организма (кровь, вагинальные и ректальные выделения, сперму и молоко матери). Самыми распространенными путями являются незащищенный секс (включая анальный и оральный) и использование одного шприца с инфицированным больным.

Вирус может присутствовать в этих биологических жидкостях, однако количество его слишком мало, поэтому риск инфицирования практически равен нулю. Например, чтобы заразиться через слюну, ее нужно не менее трех литров, и даже мелкие язвочки и ранки во рту вряд ли станут воротами для проникновения инфекции. Если говорить о поте, для заражения нужна целая ванна жидкости, а слез — целый бассейн.

На самом деле заразиться от укуса комара, который до этого укусил больного, невозможно. Во-первых, человеческий вирус не живет в организме насекомого, а во-вторых, комар впрыскивает в место укуса не кровь, а антикоагулянт — специальное вещество, замедляющее свертываемость крови.

У ВИЧ-позитивной мамы может родиться здоровый малыш. Полностью исключить риск инфицирования, к сожалению, пока нельзя, но можно свести его к минимуму. Принятие специальных противовирусных препаратов во время беременности, плановое кесарево сечение и искусственное вскармливание могут уменьшить риск заражения.

Россия занимает лидирующее место по остановке вертикального пути передачи вируса (от мамы к ребенку) — 98,3% детей от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми

Далеко не все ВИЧ-инфицированные — наркоманы, хотя их процент велик. Согласно статистике, более 65% ВИЧ-положительных — люди, хотя бы раз в жизни употреблявшие наркотики. 30% заразились в результате незащищенных половых контактов. При этом с годами доля тех, кто получает инфекцию через шприц, сокращается, а половой путь передачи, наоборот, встречается все чаще, и сейчас он составляет около половины новых случаев.

Долгое время считалось, что ВИЧ — это болезнь гомосексуалов, т.к. она впервые была диагностирована у мужчин, практикующих секс с мужчинами. Сейчас этот миф развеян. Риск заразиться ВИЧ-инфекцией есть у каждого человека. Тем не менее, по данным ЮНЭЙДС, риск заражения ВИЧ среди мужчин, вступающих в половые связи с мужчинами, остается высоким.

Презерватив считается наиболее эффективным средством защиты от нежелательной беременности и многих болезней, передающихся половым путем. Они изготовлены из латекса и не имеют пор. При правильном и постоянном использовании возможность забеременеть и заразиться инфекцией минимальны.

Современные методы диагностики достаточно точные, но первое тестирование действительно может показать ложноположительный результат. Это вызвано особенностью методики: при первичном анализе положительная реакция может появиться даже после ветрянки или герпеса. Поэтому обязательно проводится подтверждающий анализ. Это тестирование другого типа, которое более точно показывает наличие или отсутствие инфекции.

По данным Минздрава, на начало 2018 года в России проживали более 808 тыс. россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, на диспансерном учете состояли около 700 тыс. инфицированных.

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и ВОЗ, Россия является лидером по распространению ВИЧ в Европе. В нашей стране в 2017 году выявляли 71,1 нового случая ВИЧ на 100 тыс. человек, на Украине — 37 случаев, а в Белоруссии — 26,1. В РФ за год зафиксировано 104 тыс. новых диагнозов, а в целом в Европе — 160 тыс.

Лекарства от ВИЧ-инфекции нет. Однако ее можно контролировать и предотвращать передачу антиретровирусными препаратами, что позволяет людям с ВИЧ годами жить нормальной и полноценной жизнью. Если лечение подобрано вовремя и правильно, ожидаемая продолжительности жизни с ВИЧ такая же, как у здоровых. Но, конечно, инфицированным необходимо тщательнее следить за здоровьем.

Источник: tass.ru

Поделиться новостью