Мама ребенка с ДЦП из Воскресенска открыла на балконе реабилитационный центр

29 сентября 9:21

Жительница Воскресенска Анна Аксенова открыла у себя на балконе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья и планирует создать автономную некоммерческую организацию (АНО) «Равные возможности».

Фото из личного архива Анны Аксёновой

33-летняя Анна по образованию технолог, трудилась начальником отдела продаж. Но после того как 3,5 года назад у нее появился сын Серафим, оставила работу и полностью посвятила себя детям-инвалидам. Не только своему ребенку, а всем малышам с ограниченными возможностями здоровья.

– Серафим родился на 34-й неделе, недоношенным, его тянули щипцами, – вспоминает Анна. – Врачи сообщили мне, что у него детский церебральный паралич (ДЦП) и куча сопутствующих заболеваний. Предлагали отказаться от ребенка.

Но женщина поставила перед собой задачу – Серафим ничем не будет отличаться от других детей. Она упорно занималась с сыном, и он начал делать успехи.

– Мой ребенок ходит, разговаривает. Если бы не занятия, он из-за сильнейшей контрактуры мышц не был бы на это способен, – говорит женщина.

Анна поставила задачу помочь всем детям-инвалидам Воскресенска – их в городе около 200. На дому открыла реабилитационный центр, для чего использовала утепленный балкон. Тренажеры поставила собственные. В центре занимается уже более 30 детей.

С ее легкой руки находятся спонсоры, которые оказывают помощь детям с проблемами здоровья. Недавно спонсор купил инвалидные коляски для 8-летней лежачей девочки и двух мальчиков. Организации бесплатно раздают детям продукты и памперсы. С подопечными Анна ходит в цирк и в кино, «выбивает» для них места в реабилитационных центрах.

– Я бы хотела, чтобы дети с ограниченными возможностями получали все необходимое в нашем городе: массаж, ЛФК, занятия с логопедом, дефектологом, психологом, – говорит Анна.

В планах у женщины – создание АНО «Равные возможности». Анна надеется, что администрация городского округа Воскресенск выделит помещение для реабилитационного центра. В этом году она стала лауреатом премии губернатора «Наше Подмосковье», деньги планирует потратить на ремонт в помещении.

– В Подмосковье активно реализуются различные методы поддержки социально ориентированных НКО. Так, например, мы ежегодно проводим конкурс для социально ориентированных НКО, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере, – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Юлия Коновалова, Подмосковье сегодня

Поделиться новостью