Лауреаты премии уже определены

5 июня 4:43

Вчера, 14 августа, состоялось итоговое заседание Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Члены Совета поделились мнениями о проделанной работе, подвели итоги этапа личных презентаций проектов в муниципалитетах Подмосковья, в Доме правительства региона и на областном форуме «Я – гражданин Подмосковья», а также этапа анализа профильными экспертами и финальной оценки проектов.

«Всего на премию добрых дел «Наше Подмосковье», учрежденную Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, соискателями в 2018 году было подано порядка 20,5 тысяч проектов, в которых участвует более 75 тысяч человек. Проекты подавались в одну из четырех категорий: Инициатива, Команда, Объединение, Сообщество. Больше всего проектов традиционно в категории инициатива – 91,78%. Из семи направлений наиболее популярными стали: культура и творчество, здоровый образ жизни, экология, патриотика, добровольчество. Больше всего проектов было зарегистрировано на сайте Премии жителями Одинцовского района – 2563, на второй месте Люберцы — 1888, замыкает тройку лидеров Химки — 1201. Превалирующие количество волонтеров — женщины. Это интересно и с точки зрения социологии, и взаимодействия с жителями на территориях. Более 10 тысяч проектов авторы представили на этапе личных презентаций. Видеть проекты в личном кабинете на сайте — это одно, а видеть вживую глаза людей, реализующих добрые инициативы на территории нашего Подмосковья — это совсем другое», — отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Все проекты, прошедшие этап личных презентаций, рассмотрены экспертами Совета на соответствие основным условиям конкурса. Главные критерии по, которым оценивались проекты: социальная значимость проекта, достигнутые результаты за прошедший год, уникальность проекта, охват аудитории проекта, затраченные ресурсы.

Имена победителей будут оглашены на церемонии награждения, которая состоится 4 сентября на открытой площадке, где красивые лужайки, много места, свежий воздух. Это будет уже не просто церемония, это будет Фестиваль добрых дел — большое пространство где желающие смогут найти себе волонтеров, лауреаты премии смогут ещё раз презентовать себя — привезти питомцев, которых они спасали, продемонстрировать домики, созданные из макулатуры и другие реализованные проекты.

Список с именами лауреатов Премии также будет опубликован на официальном сайте Премии Наше-Подмосковье.РФ и в региональной газете «Ежедневные новости. Подмосковье».

Призовой фонд Премии традиционно составляет 180 миллионов рублей. Количество победителей — 2018 человек. Ключевые особенности премии в этом году: в год добровольцев и волонтеров организованы Специальные премии для волонтеров в каждой из четырех категорий.

В категории «Инициатива» (количество членов инициативной группы проекта: 1 — 15 человек) главная премия составит 200 000 рублей, будет выплачено 1 400 премий по 55 000 рублей и одна специальная премия – 150 000 рублей.

В категории «Команда» (16 — 50 человек) главная премия — 300 000 рублей, 500 премий по 155 000 рублей и специальная премия – 250 000 рублей.

В категории «Объединение» (51 — 100 человек) обладатель главной премии получит 400 000 рублей, 100 лауреатов — по 200 000, специальная премия – 300 000 рублей.

В категории «Сообщество» (свыше 100 человек) победителю достанется 500 000 рублей, также будет выплачено 10 премий по 300 000 рублей и специальная премия – 400 000 рублей.

За 6 лет реализации премии в конкурсе приняли участие более 200 тыс. человек и более 10 тысяч стали лауреатами и получили денежную премию до 500 тыс. руб.

Жители Воскресенского района всегда активно участвуют в конкурсе. В этом году от муниципалитета было подано 196 заявок.

Источник: сайт ВМР

Поделиться новостью