Купание разрешено в озере Белом г.п. Белоозерский

1 июня 4:21

Воскресенский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в связи с началом купального сезона информирует о разрешенных местах купания в Воскресенском районе.

При размещении, оборудовании, содержании и эксплуатации пляжей должны соблюдаться требования СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (Раздел 5.1), СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов».

В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые для рекреационных целей должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По состоянию на 28 июня Воскресенским Территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Московской области выдано одно санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта для целей купания, занятиям спортом и отдыха. Таким местом признано озеро Белое в г.п. Белоозерский Воскресенского муниципального района.

Кроме того, выдано три заключения о несоответствии водных объектов для целей купания.  Вода в озере Срамном г.п. Белоозерский, реке Семиславке г.п. Воскресенск и озере Светлом г.п. Воскресенск не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Напоминаем, что купаться безопасно только в тех местах, которые официально установлены постановлением главы администрации и имеют санитарно-эпидемиологическое заключение на водный объект, используемый в целях купания.

Источник: сайт ВМР

Поделиться новостью