Кому положена компенсационная выплата в размере 1200 рублей

23 мая 9:41

Компенсационная выплата в соответствии Указом Президента РФ от 26.12.2006 №1455, устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

•   инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;

• престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в     постоянном постороннем уходе;

•   граждане, достигшие 80 лет.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Осуществлять уход за выше перечисленными категориями граждан, могут лица достигшие 16 лет, а также лица с 14-ти летнего возраста, с разрешения органов опеки и попечительства. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Компенсационная ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных балла за каждый год ухода. Это позволяет гражданину, осуществляющему уход, формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

В случае прекращении ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, иначе гражданину придется вернуть неправомерно полученные денежные средства.

Информация об оказании услуги, о перечне необходимых документов, размещена на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе жизненные ситуации.

За консультацией по вопросам представления необходимых документов следует обращаться к специалистам клиентской службы Управления по адресу: г. Воскресенск, ул. Железнодорожная, д.28, телефон 8 (496) 442-16-51.

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области

Поделиться новостью