Как оформить прописку на даче?

14 ноября 2:18

С начала 2019 года вступает в силу новый федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, — сообщил первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Он отметил, что документ принят в интересах дачников. 
С 1 января 2019 года значительно упрощается процедура прописки на даче. Для этого её владелец должен иметь зарегистрированное капитальное строение. Раньше на садовых участках прописаться можно было только через суд», — сказал Чаплин.  Теперь порядок регистрации капитальных строений стал единым и для объектов индивидуального жилищного строительства, и для СНТ.  Также с 1 января следующего года нельзя будет построить дачу без уведомления властей. 

«На участках для ИЖС с 1 января 2019 года отменено получение разрешения на строительство, вместо него появилась обязанность до начала строительства направить в местную администрацию уведомление о строительстве или реконструкции жилого или садового дома. Эта норма распространяется также на дачников и садоводов, которым раньше вообще не требовалось получать никаких согласований для строительства», — сказал Чаплин. 

В течение семи дней после отправки уведомления нужно ждать ответа от муниципалитета о соответствии постройки градостроительным нормам. Далее у дачника есть 10 лет, чтобы построить дом. После приёмки строение автоматически ставится на учёт. При этом некапитальные постройки регистрировать необязательно. 

Источник: РИАМО

Поделиться новостью