К 75-летию Битвы Под Москвой

17 января 2:45

Алексея Николаевича Перепёлкина – ветерана Битвы под Москвой, участника парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и Парада Победы 24 июня 1945 года – поздравили с 75 годовщиной начала контрнаступления депутат Мособлдумы Евгений Аксаков, глава Воскресенского района Олег Сухарь, руководитель районной администрации Виталий Чехов, начальник управления соцзащиты Владимир Бормашов, председатель районного совета ветеранов Василий Дацюк, журналисты.

Алексей Николаевич поделился с гостями воспоминаниями.

В армию он был призван в августе 1941 года. Служил в дивизии имени Дзержинского. Приказ к построению 7 ноября на Красной площади для участия в параде был неожиданностью не только для рядового состава, но и для командования. Речь Председателя Государственного комитета обороны Иосифа Виссарионовича Сталина, в которой было отмечено тяжёлое положение на фронтах, но, вместе с тем, и предсказана грядущая Победа, врезалась в память юному Алексею Перепёлкину и его товарищам.

Прямо с Красной площади участники парада были отправлены на позиции.

Судьба сберегла Алексея Перепёлкина в кровопролитных боях. И в июне 1945 года ему выпало счастье участвовать в Параде Победы…

Источник: Администрация Воскресенского района

Поделиться новостью