Из истории Воскресенска

29 июля 2:48

Старый кинотеатр на углу Советской и Октябрьской улиц исправно работал тридцать лет. Это был второй, после Дворца культуры, «культурный очаг» в центральной части города.

Его построили в 1963 году на месте старого клуба химкомбината. Пока кинотеатр строился, фильмы «крутили» в зале Дворца культуры. В условиях «железного занавеса» действовала жесточайшая цензура. Даже из кинофильма «А зори здесь тихие» вырезали эпизод с баней…

Первым фильмом, шедшим в новом кинотеатре, был фильм киностудии имени Довженко «Повесть пламенных лет» — патриотический фильм о войне. Это было невиданное зрелище: широкоэкранный фильм! Цветной! Кинотеатр был оборудован по последнему слову техники. Билеты стоили от 30 до 50 копеек (если фильм односерийный; если же шли сразу две серии, то цена удваивалась), на детский утренний сеанс – 10 копеек. Эти цены держались в течение почти трёх десятилетий, вплоть до перестройки!

За премьерным «правильным» фильмом пошли «Три мушкетёра», «Великолепная семёрка, «Человек-амфибия»… Ажиотаж стоял немыслимый, билеты достать было очень трудно. У окошка кассы – очереди, давка, конфликты. Полный под завязку зал одновременно вздыхал, смеялся, замирал.

В большом количестве шли тогда индийские мелодрамы с их непременными песнями и танцами. Иногда на встречу со зрителями приезжали известные актёры и режиссёры, а в фойе кинотеатра устраивались выставки воскресенских художников.

Вскоре в нашу жизнь пришло новшество – игровые автоматы. Первым делом они появились в кинотеатре. А с возникновением перестроечных видеосалонов, «Широкий экран», чтобы не отставать, стал показывать всё подряд. Но народ уже пресытился, у населения появились свои видеомагнитофоны, посещаемость упала и в 1993 году кинотеатр закрылся.

По материалам очерков истории Воскресенского края А.Суслова, А.Фролова., газета «НАШЕ СЛОВО»

Поделиться новостью