Из истории Дворца культуры «Химик»

14 мая 2:21

По материалам «НС» 1955 года: «9 октября 1955 года в Воскресенске открылся красавец Дворец культуры. Он до неузнаваемости изменил центр города, так как вырос прямо на болоте в конце улицы Октябрьской. В этот день в ДК «Химик» поднялись первые посетители – лучшие животноводы района, съехавшиеся со всех концов нашего края на свой праздник. На их лицах при виде такой красоты были написаны чувства восхищения и восторга.

d0ed8d14a1bc85ce3b717383b56a1898

Фасад здания украшали 9 стройных колонн, поддерживающих скульптурную группу человеческих фигур, символизирующих Труд, Искусство и Науку.

Свод просторного фойе украшен четырьмя красочными картинами на темы культурного отдыха советских людей. В большом зрительном зале 693 места. На потолке художественная роспись. В центре огромная круглая люстра диаметром 5 метров. Темно-красный плюшевый занавес закрывает сцену, которая оборудована по последнему слову театральной техники. Общий вес металлоконструкций составлял 28 тонн, 26 подъемов способны за несколько минут произвести полную замену декораций.

На втором этаже малый зрительный зал на 207 мест и спортивный зал. На стенах в красивом обрамлении овальной формы портреты Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.

На верхних этажах многочисленные комнаты для занятий, кружков художественной самодеятельности. Специальное помещение для читального зала и библиотеки. Полностью оборудован бильярдный зал. В комнате отдыха скоро будет установлен телевизор.

Во Дворце много художественного литья. Бронзовые решетки и ручки для дверей изготовили в мастерских Московского государственного университета. Ступени лестниц и подоконники – мозаичные, полы – паркетные (в целом было уложено около 4 тысяч кв. метров паркета)».

/Источник: http://in-voskresensk.ru//

Поделиться новостью