Грибники могут получить штраф за нарушение самоизоляции в Подмосковье

14 мая 3:37

В регионе действует режим самоизоляции, при котором без веской причины нельзя покидать свои дома. Может ли поход за грибами, особенно для тех, кто живет в сельской местности, быть исключением, ведь в лесу сложно кого-либо повстречать?

В подмосковных лесах стали появляться первые весенние дары природы. Любители тихой охоты уже делятся снимками алых саркосциф, которые также называют эльфовыми чашами, и с нетерпением ждут появления сморчков.

«Сегодня ходили в лес за брусничными листьями. Хорошо добавлять их в чай. Потом прошлись в осиннике, набрали саркосцифы на ужин», – начинают «отчитываться» жители в подмосковных сообществах грибников.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Баранова, любителям тихой охоты пока лучше забыть о своем хобби независимо от места проживания.

– Начнем с того, что смысл самоизоляции – не покидать дома или выходить строго в определенных случаях, к которым поход в лес, безусловно, не относится, – подчеркнул депутат. – Тем более если человек проводит этот период в деревне, у него есть возможность гулять по участку, хлопотать в саду, в огороде.

Депутат напомнил, что наиболее строгие требования выдвигаются в отношении людей пожилого возраста (65+), с хроническими заболеваниями, прилетевших из эпидемиологически неблагополучных стран или контактировавших с инфицированными. К этой категории граждан будут применять утвержденные недавно в регионе штрафы. Напомним, за первую провинность грозит 4 тыс. руб, а за повторную – 5 тыс. руб. Однако остальные тоже не должны нарушать режим самоизоляции, подчеркнул Баранов.

Также Александр Баранов отметил, что правила, действующие в настоящее время, могут быть изменены, если пандемия пойдет на спад или, наоборот, возникнут осложнения в ее течении.

– Только жесткие меры помогут повысить сознательность населения и приблизить конец эпидемии, – добавил адвокат, член Общественной палаты Московской области Андрей Губанов.

При этом он выразил надежду, что штрафы будут применяться без перегибов, с учетом каждой конкретной ситуации.

Екатерина Никитина, Подмосковье сегодня

Поделиться новостью