Естественная убыль населения в России станет рекордной за 11 лет

14 мая 3:30

hgutuhi-unw Таким образом, по итогам 2019 года естественная убыль станет самой высокой за последние одиннадцать лет. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2008 году, тогда этот показатель составил 362 тысячи человек. Основной причиной убыли стало сокращение рождаемости в 80 из 85 субъектах. Большая часть рожениц представительницы малочисленных поколений 1990-х годов, к тому же средний возраст рождения первенцев увеличивается, что сокращает возможность рождения последующих детей. При этом в России также снижается смертность: число умерших сократилось 27 тысяч человек по сравнению с прошлым годом. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал опубликованные Росстатом данные ожидаемыми. По его словам, власти предпринимают усилия для преодоления демографического кризиса в России.

«Действительно, демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и наши все руководители социальной области, действительно, эта яма сейчас находится, собственно, в своей кульминации», — сказал он.

Песков также назвал сложившуюся ситуацию «очень неприятной». По его мнению, это наследие прошедших десятилетий, «история нашей страны, которую мы несем сейчас на своих плечах». В Кремле также напомнили, что на исправление положения направлены национальные проекты и другие меры. Песков также заверил, что все это в скором времени поможет исправить ситуацию. Глава Минтруда Максим Топилин, комментируя данные Росстата, заявил о необходимости новых мер для стимулирования рождаемости. По его словам, сложившаяся ситуация связана со снижением количества женщин.

«Это прогнозируемая история, хотя это очень нам не нравится. А так как нам это не нравится, мы со следующего года предпринимаем дополнительные меры. Это то, о чем я все время говорю, что нужно в стимулирование рождаемости, в поддержку семьи, учитывая такую ситуацию серьезную, нужно постоянно добавлять и добавлять меры», — сказал министр.

Он напомнил, что со следующего года в России увеличат срок выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением первого или второго ребенка до достижения им трех лет. Воспользоваться этой мерой смогут семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Помимо этого, власти увеличат на тысячу рублей стоимость родового сертификата. По словам министра, это уменьшит число абортов. Также в России расширят число регионов, в которых из федерального бюджета софинансируются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей. Кроме того, в законодательстве предусмотрена возможность с 1 января 2019 года при рождении третьего ребенка частично погашать ипотеку средствами федерального бюджета в размере 450 тысяч рублей.

Поделиться новостью