Движение по железнодорожной части Крымского моста могут открыть раньше срока

25 мая 6:23

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих допустил возможность запуска движения по железнодорожной части Крымского моста раньше декабря 2019 года.

«Мы делаем все возможное, чтобы ускорить проведение работ там, где это возможно. И если условия позволяют, то несомненно попробуем», — сообщил он журналистам.

Крымский мост протяженностью 19 км — самый длинный в России и Европе. Как сообщалось ранее, строительство подходов и железнодорожной части моста идет в графике, согласно плану, они будут запущены синхронно в декабре 2019 года.

Эксплуатация автодорожной части началась 16 мая 2018 года, и за восемь месяцев по мосту в обе стороны проехало около 3,5 млн транспортных средств, в том числе более 175 тыс. грузовиков. Среднесуточный трафик составляет около 15 тыс. транспортных средств, что выше прогнозных оценок (12 тыс. -13 тыс. автомобилей).

Рекорд суточного трафика по Крымскому мосту был поставлен 12 августа. За сутки по мосту проехали 33 359 автомобилей, что почти в три раза превышает абсолютный рекорд Керченской паромной переправы — 12 241 транспортных средств. С момента открытия моста для движения сухопутным путем между Крымом и Краснодарским краем воспользовались больше автомобилистов, чем Керченской паромной переправой в 2016 и 2017 годы (3,17 млн транспортных средств за два года).

Поделиться новостью