Директор подмосковного полигона в Воскресенском районе получил 4 года колонии строгого режима за продажу ракетных двигателей украинскому предприятию.

5 мая 6:43

Воскресенский городской суд Подмосковья вынес вчера обвинительный приговор бывшему гендиректору федерального казенного предприятия «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ФКП ГкНИПАС) Олегу Пронину. Господин Пронин обвинялся в хищении с полигона двигателей крылатых ракет и их продаже на Украину. Он полностью признал вину и раскаялся, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. В результате суд приговорил бывшего гендиректора к четырем годам колонии строгого режима. Ранее также в особом порядке к двум годам лишения свободы был приговорен другой участник этого преступления предприниматель Михаил Дзама. 

Судья Воскресенского городского суда Московской области Белла Нигматулина приговорила к четырем годам колонии строгого режима бывшего гендиректора Государственного казенного научно-испытательного полигона авиационных систем (ГкНИПАС) Олега Пронина. Его признали виновным в соучастии в мошенничестве (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 159 УК) и хищении боеприпасов (часть 4 статьи 226), сказано на сайте суда. 

Пронина обвинили в отправке двигателей со списанных авиационных управляемых ракет на украинское предприятие в 2012 году. По контракту с Минобороны ГкНИПАС должен был утилизировать 93 ракеты, но вместо этого двигатели с них были отправлены в Запорожье под видом металлолома; получило груз предприятие «Мотор Сич», занимающееся производством двигателей. Общий ущерб следствие оценило в 160 млн рублей. Пронин признал вину, его дело рассмотрели в особом режиме. 

Дело против Пронина и бывшего коммерческого директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Виктора Вагана было возбуждено в сентябре 2015 года. Подозреваемыми по делу также проходили бывший глава Тураевского машиностроительного конструкторского бюро «Союз» Николай Яковлев, исполнительный директор ГкНИПАС Владимир Ниязов и предприниматели Игорь Малолеткин, Михаил Дзаме и Андрей Сидоров. 

Дзаме также признал свою вину и в феврале 2018 года был приговорен к двум годам колонии общего режима. Дело в отношении остальных подозреваемых будет рассмотрено в общем порядке, так как они вину не признали.

Поделиться новостью