Динамические дорожные знаки планируют устанавливать на дорогах России

7 сентября 12:24

На российских дорогах планируется установка знаков ограничения скорости, меняющих свое значение в зависимости от погоды и условий видимости, эти знаки могут повысить уровень дорожной безопасности, пишет в понедельник газета «Известия».

Подведомственный Минтрансу РФ Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) разрабатывает ГОСТ «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования».

«ГОСТ предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешенной скоростью до 110 километров в час и до 90 километров в час соответственно) знаков с переменной информацией — динамического регулирования. Они будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий, — в зависимости, например, от осадков и видимости», — говорится в материале.

В конце прошлого года был принят федеральный закон «Об организации дорожного движения», он вступит в силу в конце 2018-го. Документ предполагает использование интеллектуальной транспортной системы — это, например, «умные» светофоры, управление потоками машин, в том числе их разделение на однородные группы в зависимости от скорости. Чтобы подготовиться к началу действия закона, и разрабатывается новый ГОСТ.

«Сегодня интеллектуальная транспортная система (ИТС) действует в некоторых крупных городах, в том числе в Москве. Электронные табло, например, информируют водителей о погодных условиях и авариях. На некоторых трассах стоят «умные» светофоры, которые автоматически меняют длительности фазы сигналов зеленого и красного в зависимости от пробок. В этом им помогают датчики, встроенные в дорожное полотно», — уточняется в статье.

Динамические знаки представляют собой электронное табло с переменной информацией. По мнению экспертов, они могут заменить собой знаки ограничения скорости. Правда, обычные знаки стоят порядка 1,5 тысячи рублей за штуку, а электронные обойдутся в 5–10 раз дороже.

Как отметил член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете Федерации Евгений Корчаго, новые знаки позволят повысить уровень безопасности на дорогах.

источник: РИАМО новости

Поделиться новостью